Крыша течёт: жители Вещево возмущены бездействием своей управляющей компании

Фото: Юрий Комаров, Вещево

Online47 постарался разобраться в проблемах протечек и присоединился к обращению страдающих от них жителей

Тревогу бьют жители посёлка при железнодорожной станции в Гончаровском сельском поселении Выборгского района Ленобласти – беда с кровлями. Правда, бьются они не только за свои крыши – называют это бедой всего региона. Online47 постарался разобраться в проблемах протечек и присоединился к обращению страдающих от протечек жителей посёлка Вещево.

Сдвигов нет

Включиться в проблему попросил Online47 один из наших читателей – Юрий Комаров.

«Хочу обратить внимание на огромную проблему в Ленинградской области – сезонную проблему с кровлями, – написал он. – Особенно сильно это чувствуется в нашем Вещево. Регулярно пишем во все инстанции. Теперь надежда только на СМИ. Помогите повлиять на ситуацию».

Через журналистов Юрий Комаров обращается и к представителям УК «Исанта», «обслуживающие» вещевские дома уже третий год (адрес: Парковый проезд, 7. Торфопредприятие).

«Течь – до второго этажа, – сообщает он. – Написана уже куча заявлений и никакой реакции, никаких сдвигов нет. Никому нет дела. Течет постоянно. Про уборку вообще молчу. Дозвониться невозможно. Все обращения игнорируются. Отношение к жителям – просто наплевательское. Писали об этом и в своей местной группе, и жилнадзору. Пока результат – нулевой. Как достучаться?!»

Что-то пошло не так

Люди в курсе, что в целом на УК есть управа: после вмешательства комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленобласти (Госжилнадзор) виновных в таких случаях штрафовали.

Имеется февральский пример, когда было рассмотрено 11 дел о привлечении управляющих организаций к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по управлению многоквартирными домами. Итог – пять строгих предупреждений и административные штрафы на общую сумму 750 тысяч рублей.

Да и впоследствии наказания продолжались. В марте на сумму 125,5 тыс. рублей проверяющие оштрафовали две УК в Выборгском и Кингисеппском районах. А одной из УК, работающей в Киришском районе, вынесено предупреждение.

К этому времени (с начала 2022 года) общая сумма административных штрафов, назначенных недобросовестным УК, составила более 4,6 млн рублей. Всего же за этот период Госжилнадзор вынес 25 предупреждений и 58 постановлений о назначении штрафов.

Список наказанных можно продолжить. Вот, например, крайний случай. И на сей раз вмешалась Прокуратура Ленобласти. Прокуроры организовали проверку и потребовали аннулировать лицензию на работу УК «СЖКХ». Основание – многочисленные жалобы жителей многоквартирных домов…

А вот в случае с Вещево что-то пошло не так. Жильцы напоминают о том, что скоро зима, и негодуют:

«Если после обращения в комитет Госжилнадзора ничего не изменится, остается только прокуратура. Сделайте хоть что-нибудь! Скоро зима ведь!»

Между тем, 30 сентября на странице комитета Госжилнадзора Ленобласти появилась информация об итогах очередного приема граждан:

«В ходе личного приема, проведенного 29.09.2022 г. в администрации г. Выборг, в Комитет обратилось 13 человек. Вопросы жителей преимущественно касались протечек крыш многоквартирных домов, нарушений в работе систем водоотведения, подтопления подвалов стоками и неудовлетворительного состояния мест общего пользования. Представители управляющих организаций присутствовали на личном приеме, что позволило на месте определить сроки решения отдельных вопросов. Все принятые заявления граждан будут рассмотрены в установленном порядке».

Обидно только, что сезон кровельных работ, как утверждают умудрённые в этом кровельщики, уже прошёл.

«Принято заниматься этим в весенне-летний период. Идеально – с июня по октябрь, – объясняет кровельщик со стажем Михаил Зуев (Всеволожский район). – А в ноябре, сами видите, погода уже не та – дожди и температура ниже, как правило, меньше десяти градусов тепла. Так что, дорогие друзья, сейчас уже поздновато. Разве что очень повезёт – ноябрь подарит солнечных дней больше обычно. Но наша погода непредсказуема, да и, честно скажу, что не хотелось бы мне морозиться в этакую пору на давшей течь крыше».
Не пропустите

Для выявления инцидентов

На ситуацию в посёлке отреагировал депутат областного парламента Евгений Смирнов. На странице Вещево в VK 25 октября размещён красивый плакат следующего содержания:

«Вниманию жителей посёлка Вещево! В связи с обращениями избирателей, а также большим количеством выявленных в результате мониторинга в сети Интернет нарушений в сфере ЖКХ, я и моя команда планируем выезд в пос. Вещево Выборгского района для проверки деятельности местных управляющих компаний. Жители Вещево могут делать заявки и приглашать нашу рабочую группу для выявления инцидентов по своим МКД. Тел. Для заявок: +7-981-703-88-24. Евгений Смирнов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области».

К слову, наметилась некая тенденция: почему-то в списке тех, кто недобросовестно относится к своим прямым обязанностям, чаще других звучит именно Выборгский район.

Может быть дело в дефиците рабочих рук? Потому что на той же странице объявление о поиске надёжных сотрудников:

«Доброго времени суток!

В Компанию, обслуживающую жилые дома требуется сотрудники клининга:

– дворники: уборка территории, уборка урн, контейнерной площадки, выполнение поставленных задач администратором объекта;

– паркингист: уборка паркинга в жилом комплексе;

– уборщицы: уборка подъездов по графику, поддержание чистоты на ЖК.

Условия:

– официальное трудоустройство;

– график работы 6/1 с 7:00 - 15:00, суббота – сокращенный день;

– зарплата от 30 тысяч два раза в месяц…»

Выяснилось, что нет. Это, наоборот, местных переманивают в мегаполис, и претендент уже согласился…

А что же не отвечает ни жителям, ни представителям СМИ (телефон молчит) УК «Исанта», которой так недовольны жители Вещево?! Вероятно, ждут проверки. К тому же – «над ними не каплет», поэтому Online47 присоединяется к негодованию жителей и требует незамедлительно отреагировать на жалобы.

Евгения Дылева

Фото: Юрий Комаров, Вещево

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw