Люди пережили страшное: Сергей Шабанов о Дне памяти жертв политических репрессий

Фото: Online47

Уполномоченный по правам человека Ленобласти принял участие в памятной акции.

В этот понедельник, 31 октября, на территории Ржевского артиллерийского полигона во Всеволожском районе проходит памятное мероприятие, посвящённое памяти жертв политических репрессий. Именно здесь — в Ковалёвском лесу — в годы Гражданской войны c 1918 по 1921 годы были расстреляны и захоронены 4,5 тысячи жертв «красного террора».

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов напомнил, что в 1974 годы в стране впервые началось движение, которое приводит к сегодняшнему дню. Тогда впервые узники в мордовских и пермских лагерях провели массовую голодовку, требуя признания статуса политзаключённого. Акция была поддержана по всей стране, постепенно увеличиваясь в масштабах. С 1987 года начались акции памяти, которые постепенно привели к тому, что в 1991 году был учреждён День памяти жертв политических репрессий.

«Сейчас мы находимся в памятном месте Ленинградской области. Ковалёвский лес появился благодаря людям. Всё это было на протяжении 20 лет. Общими усилиями привели здание и территорию в нормальное состояние. Установлено по многочисленным показаниям, что здание позади нас из красного кирпича может быть «Домом страданий» — внутри здания находились помещения с отсеками. Приговорённые к смерти проживали там последние часы. Сегодня мы отдаём память тем людям, которые пережили страшное. Она такая, какая есть, это всегда назидание. История должна нас учить», — рассказал Сергей Шабанов.

Ранее Online47 сообщал, что губернатор Ленобласти в Ковалевском лесу почтил память жертв политических репрессий.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw