Здоровье ленинградцев в приоритете: как в Ленобласти развивается первичное звено здравоохранения

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Ежегодно в 47-м регионе открываются новые ФАПы и поликлиники, усовершенствуется техника и медоборудования

Первичное звено по праву считается ключевым для всей системы здравоохранения России. В Ленинградской области уделяют ему особое внимание, продолжая закупать новое современное оборудование, проводить ремонт и строительство амбулаторий, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов. Online47 изучил, какие заметные шаги по развитию этого звена сделал региональный комздрав за последние месяцы.

«В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Ленинградской области в 2024 году планируется завершение строительства 2 поликлиник на 600 посещений в смену, во Всеволожском и Ломоносовском районе. Также На 2024 год запланировано строительство восьми новых ФАПов и двух амбулаторий, капитальный ремонт ФАПа Тосненской КМБ в деревне Померанье», — рассказали Online47 в комитете по здравоохранению Ленобласти.

Строительство и ремонт медучреждений

Буквально на днях закончился капремонт верхнего этажа соматического стационара детской больницы в Выборге, теперь в отделении могут одновременно оказывать помощь 23-м пациентам. В то же время окончились работы над капремонтом травматологического отделения Тосненской больницы.

Немногим раньше открылись новые модульные ФАПы в поселке Володарское и деревне Рель. Речь идет о небольших зданиях площадью приблизительно 100 кв. метров. В них оборудованы помещение ожидания, кабинеты фельдшера, процедурная, прививочная, аптека и склад.

К слову, к такой технологии строительства ФАПов регион пришел после тестирования в прошлом году. Как оказалось, возведение медучреждений из быстровозводимых модульных конструкций выходит гораздо менее затратным и быстрым, при этом, не уступая капитальным зданиям ни в рамках лицензирования, ни по санитарным нормам.

Новый ФАП также появился в деревне Нурма при Тосненской больнице. Прием пациентов доверили вести опытным специалистам, врачам общей практики и педиатру. Также был открыт новый кабинет маммографии в Кудрово.

За прошлый год в Ленинградской области стало на две поликлиники больше, новые объекты появились во Всеволожском и Ломоносовском районах. В настоящий момент идут работы над строительством еще одной поликлиники, одна должна будет открыть свои двери для жителей Кировска в 2025 году.

Кировск Онлайн/ВКонтакте

В Гатчинском районе должны отремонтировать Таицкую и Вырицкую амбулатории, а в поселковой детской поликлинике не поздней II квартала текущего года либо отремонтируют, либо купят новый рентген-аппарат.

Помимо ФАПов и поликлиник продолжается масштабная работа с более крупными медучреждениями, например, завершился капитальный ремонт терапевтического отделения стационара Киришской больницы. Вместимость отделения расширили до 60 койко-мест, 25 из которых оснастили оборудованием для лечения пациентов кардиологического профиля.

Ремонт провели и в отделении сестринского ухода Киришской больницы, в помещениях на втором этаже которой установили новые окна, устранили повреждения стен, пола и потолка, обновили проводку, а также заменили двери и линолеум.

Комздрав также поделился планами по оснащению гинекологического отделения и пищеблока, а также ремонту крыши в зданиях инфекционного и гинекологического отделений Приозерской больницы. Кроме того, в текущем году пройдет полная реконструкция инфекционного отделения Волховской больницы.

Между тем в Приозерской больнице успешно начала функционировать еще одна плановая операционная. В разгар пандемии она была переоборудована для размещения пациентов с ковидом. После того, как ситуация стабилизировалась, в помещении обновили пол и потолок, дезинфицировали и оснастили современным оборудованием.

Закупка оборудования

Отдельного внимания заслуживает оснащение медучреждений новым современным оборудованием. Например, в арсенале эндоскопического отделения Тосненской больницы появилась система эндоскопической визуализации на базе видеопроцессора Pentax.

Чуть ранее на боевое дежурство в регионе заступили три новых кареты скорой помощи, две из которых пополнили парк СМП Лужской больницы, еще одна — Приозерской. Начали работу два новых наркозно-дыхательных аппарата в операционных Выборгской и Киришской больниц. В рентген-отделении Гатчинской поликлиники привезли новый цифровой рентгенодиагностическим комплексом «Униэксперт».

В рамках борьбы с сахарным диабетом сразу в семи медучреждениях Ленобласти были установлены новые анализаторы для определения гликированного гемоглобина. Оборудование появилось в Токсовской, Тихвинской, Волховской, Всеволожской, Кингисеппской, Приозерской и Лужской больницах.

В операционных Ломоносовской и Лужской больниц установили новые, отвечающие всем современным требованиям наркозно-дыхательные аппараты WATO EX-35. В операционном блоке Ленобластной клинической больницы появился современный хирургический лазер Pulse 120H, Lumenis для дробления камней любых размеров.

В то время как в Лужской больнице появился новый маммограф «МАММО - 4МТ-Плюс», Тосненская больница обзавелась универсальным хирургическим рентгенопрозрачным столом «Соу636-МСК». Но, помимо этого, Лужская районная больница, как и Ломоносовская, может похвастать новым наркозно-дыхательным аппаратом.

Ранее офтальмологический кабинет Тосненской поликлиники обзавелся новой щелевой офтальмологической лампой «TSL-4000Z», которая имеет улучшенные характеристики для профилактических обследований. Прибор позволяет изучить ткани глаз с использованием многократного оптического приближения.

Ленинградское ноу-хау

Еще одно заметное направление работы ленинградских медиков — проведение различных выездных мероприятий, акций. Так администрацией Приозерской больницы были организованы еженедельные выезды по небольшим населенным пунктам, чтобы оказывать помощь маломобильным гражданам и пожилых людей, проводить ультразвуковую диагностику, которую обустроили в машине.

Подобные передвижные медицинские комплексы взяли на вооружение и другие медицинские организации. На днях новый комплекс передали Выборгской межрайонной больнице, он оснащен техникой для флюорографии и маммограммы.

ВМБ/ВК

Весной в регионе стартовал проект по селективному скринингу на мышечную дистрофию Дюшенна/Беккера и наиболее распространенные наследственные нейромышечные заболевания детей возрасте 12-14 месяцев. Благодаря этому можно выявить заболевание на ранней стадии.

Кроме того, была протестирована беспилотная авиационная система в качестве помощника для разведки местности рядом с местом ЧС. В будущем технику планируют использовать в целях определения масштабов происшествий и пути подъезда скорой, доставки медикаментов и перевязочных материалов.

Между тем специалисты из Токсовской межрайонной больницы провели выездную вакцинацию от гриппа в пансионате для пожилых в деревне Дранишники. Подобные выезды в Ленинградской области проводятся регулярно, чтобы избавить пожилых людей от необходимости самим добираться до медучреждений.

Для будущих мам в Ломоносовском районе запустили проект «В ожидании чуда». Беременных женщин приглашали на лекции, семинары и мастер-классы, чтобы им было легче настроиться на роды и потренироваться в уходе за младенцем. Такую практику уже распространили на весь район. Кроме того, в регионе прошел очередной этап проекта «Мамы в фокусе внимания», в рамках которого осуществлялись профилактические осмотры.

Позиция в стране

В целом 47-й регион занимает уверенные позиции во всероссийском рейтинге по качеству медицинской помощи. По итогам 2023-го Ленобласть попала в топ-10 регионов РФ по реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». За время реализации программы регион получил 133 единицы современного медоборудования и 210 единиц санитарного транспорта.

Что же касается нацпроекта «Здравоохранения», то совокупное финансирование по нему в 2023 году составило свыше 1,8 млрд рублей. Эти средства были направлены на первичную медико-санитарную помощь, в том числе медоборудование, строительство поликлиник, приобретение 20 квартир в рамках соцподдержки медиков.

Главным критерием, по которому можно оценить успехи 47-го региона в этом направлении, можно считать факт снижения показателя смертности в регионе и повышение продолжительности жизни до 75 лет, что значительно выше среднероссийских показателей. С каждым годом медицинская помощь становится доступнее, поликлиники — ближе к дому.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw