Эксперт разъяснила россиянам новые изменения правил проверки счетчиков

Фото: pxhere

Они заработали сегодня, 1 ноября.

Доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская в беседе с агентством "Прайм" сообщила, какие правила проверки счетчиков вступают в силу в России сегодня, 1 ноября, а также дала объяснения необходимости данных изменений.

Так, по словам Лебединской, новые правила призваны усилить борьбу с мошенниками в данной сфере, поэтому почти никак не затронут финансовую составляющую вопроса. Конечная стоимость услуг ЖКХ от этого вряд-ли повысится, так как речь идет о новом ГОСТ Р 8.1012-2022, согласно которому поверку может проводить лишь организация, обладающая соответствующей лицензией и документами.

“Новый ГОСТ должен решить несколько задач: усилить механизм борьбы с мошенниками, снять противоречия в поверке и стандартизировать работу с перспективой перехода на снятие показаний дистанционно в автоматическом режиме”, - рассказала она.
Не пропустите

В России есть устоявшаяся тенденция, что россияне не занимаются диагностикой неполадок, а сразу меняют счетчик, так как срок проверки - 4-6 лет, когда любое оборудование уже, в среднем, приходит в негодность.

Ранее Online47 сообщал, что в Выборге стартовал капремонт домов-памятников культуры.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw