За уклонение от мобилизации в России могут начать наказывать

Фото: Валентин Илюшин Online47

Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму депутатами.

Сегодня, 1 ноября, "Известия" сообщили, что в Госдуму был внесен законопроект об уголовном преследовании уклонистов от мобилизации при отсутствии отсрочки. Авторами инициативы выступили как депутаты, так и сенаторы.

Так, согласно тексту документа, уклонистов предлагается штрафовать на крупные суммы от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, или же в размере какого-то иного дохода за период от года до трех лет. Также неявившегося в военкомат при получении повестки гражданина могут принудить к труду сроком до пяти лет, либо лишить его свободы на аналогичный срок.

Один из авторов законопроекта зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев пояснил, что речь не идет о текущей мобилизации, которая уже закончилась. Данная мера является рядовым укреплением законодательства, так как "у нас в стране не было мобилизации с 1941 года", поэтому многие законы попросту устарели или потеряли актуальность.

Не пропустите
"Сейчас выяснилось, что 328-я статья УК за уклонение от призыва касается только лиц, которые призываются впервые на срочную службу", — указал Валеев.

Ранее Online47 сообщал, что Владимир Путин заявил о завершении частичной мобилизации.

Фото: Валентин Илюшин Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw