Кто сказал «фас»: депутаты Ленобласти предлагают установить штраф за натравливание собаки на человека

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Пока на правовом поле пусто – нарушителям закон не писан

Странно, но сколько не говорим об ответственности владельцев собак за безобразное поведение тех, кого они приручили – хотя бы в виде штрафов, на правовом поле – пусто. Например, человек, натравивший собаку на соседа, платить за это не обязан, хотя закон его осуждает. Если, конечно, последствия не перерастут в «уголовку» – будут такими серьёзными, что агрессорам не отвертеться.

Чего добиваются парламентарии

На заседании постоянной комиссии по законности и правопорядку Законодательного Собрания Ленобласти под председательством Олега Петрова («Единая Россия») парламентарии обсудили вопросы, связанные с законодательным регулированием «кусачих» проблем – необходимости внести изменения в областной закон «Об административных правонарушениях» от 2 июля 2003 года.

В частности, речь идёт о статье 2.2, в которой как раз говорится о «защите прав граждан, реализации защиты животных от жестокого обращения и устранения пробелов правового регулирования».

Говоря простым языком, беда заключается в том, что и в федеральном (закон «Об ответственном отношении к животным»), и в областном законодательстве (закон «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области») запрет натравливания животных на людей или других животных есть. Но, собственно, сама ответственность – в виде конкретного наказания – отсутствует.

Надо сразу оговориться: мы не берём случаи вынужденной обороны или специальной дрессировки собак кинологами. Речь идёт именно о намеренном, беспричинном натравливании.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Ленобласти

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Ленобласти

«Депутаты Ленобласти в данном случае предлагают дополнить региональный закон статьей, предусматривающей административную ответственность в виде административного штрафа для граждан за натравливание животного на людей или других животных», – объясняет Олег Петров.

Остаётся только определить размеры штрафов – таким образом, чтобы суммы были адекватны содеянному.

Сколько-сколько?

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что «штрафные санкции» должны соответствовать требованиям справедливости. К тому же в натравливании должен усматриваться явный умысел.

Не пропустите

Суммы штрафов как раз и вызывают споры – с этим пока областные парламентарии не определились, но надеются обсудить и назвать цифры в процессе работы над законопроектом.

«Нам предстоит еще поработать над этим законопроектом, установить ответственность, уточнить размеры штрафов, – признаёт Олег Петров. – Обходить эту важную тему не имеем права. Нам не следует упускать возможность отрегулировать эти отношения хотя бы на уровне региона, не забывая при этом, что любой закон имеет и профилактическую направленность. Закон предполагает исполнение, а нет его, и требовать ничего нельзя».

К слову, профессиональные кинологи абсолютно согласны с тем, что «кусачих» хозяев на штрафовать строго.

«Главное – не ослаблять требований, – считает петербургский кинолог Андрей Соколов. – Скажем, от тысячного штрафа беспричинно натравивший собаку на человека или другую собаку, как от назойливой мухи, отмахнется – заплатит, и будет думать, что прав. Это неправильно. Сумма не должна быть малой, даже если речь идёт о «профилактическом» законе. Так что депутатам надо хорошо обсудить этот вопрос».

Итогом заседания областных законодателей стало предложение парламенту Ленобласти принять законопроект пока в первом чтении. А уже когда будут установлены «рамки», они будут решать сложный вопрос – устанавливать справедливые суммы, учитывая, что «собака бывает кусачей» даже «не от жизни собачьей», а исключительно из-за дурного хозяина.

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw