Больше денег на спорт: как законодатели предлагают распределять доход от «азартных Парамош»

Фото: Валентин Илюшин, Анастасия Илюшина/Online47

Думские депутаты решили использовать отчисления от азартных игр более рационально

В Госдуме предложили увеличить целевые отчисления от азартных игр на развитие спорта. Группа депутатов внесла законопроект, по которому в следующем и 2024 году сумма составит 1,5 % от выручки за квартал, а затем в течение двух лет – 1,7%; в 2028-2029-м уже – 1,8%, а с 2030 года – 2%. Порядок распределения этих денег после того, как документ будет принят в трёх чтениях, установит Правительство РФ.

Что хотят поменять

Авторы документа (думский комитет по физкультуре и спорту) считают, что доход от «азартных Парамош» должен использоваться более рационально. И новая редакция законопроекта позволит это сделать.

Корректировки в связи с этим требуют федеральные законы «О физической культуре и спорте в РФ», «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» и «О публично-правовой компании «Единый регулятор азартных игр».

На сайте Госдумы есть разъяснения:

«Предлагается распределить эти отчисления на развитие профессионального, детско-юношеского и массового спорта. На детско-юношеский и массовый спорт направить 30% от общего объема целевых отчислений от азартных игр (при этом на детско-юношеский спорт — не менее 20 %). А на развитие профессионального спорта — 70% от общего объема отчислений».

Кроме того, предусмотрен строгий контроль за распределением этих денег между спортивные федерациями и профессиональными лигами. Им предстоит отчитываться перед Минспортом. Соответственно, нарушителей будут наказывать (самое лёгкое наказание – предупреждение, а при повторном нарушении – приостановка перечислений на срок от трёх до двенадцати месяцев).

Контроль и учёт

Законодатели объясняют, что при действующем наблюдательном совете Единого регулятора азартных игр будет работать специальная комиссия с участием представителей Олимпийского и Паралимпийского комитетов России, общероссийских спортивных федераций, Администрации Президента РФ, Аппарата Правительства РФ и Госдумы по мониторингу и перераспределению этих средств.

Не пропустите

Авторы законопроекта рассчитывают, что он вступит в силу с начала 2023 года.

«Эта практика действует с прошлого года, и хорошо себя показала. Только за четвёртый квартал 2021-го детско-юношеский и профессиональный спорт получили от букмекеров почти 3,5 миллиард рублей, а в этом году за два квартала – 6 миллиардов. Поэтому мы предлагаем не только продолжить эту практику, но и постепенно, год от года, увеличивать целевые отчисления от азартных игр», – отмечает Председатель Комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.

Он высказывается за «единый порядок с четким механизмом распределения отчислений». И при этом уверен, что это позволит увеличить внебюджетное финансирование развития спорта в стране. Пока эти средства распределяются только на детско-юношеский и профессиональный спорт (по 20 % и 80 %).

«Привлечение и увеличение внебюджетных источников и грамотное их распределение для финансирования спорта сегодня особенно важно. Тут авторы законопроекта правы, – считает доктор экономических наук, профессор (ВШЭ) Александр Осипов. – Тем более, что это будет способствовать развитию не только детского, но и профессионального спорта. Думаю, что сейчас такое решение уместно».

Помните, в фильме «Бег» (по роману Булгакова «Белая гвардия») генерал Чарнота говорит Парамону Корзухину за карточной игрой: «А ты азартен, Парамоша... Вот что тебя губит»?

Так что на всякий случай напомним: азарт хорош исключительно в спорте. Который, впрочем, как и красота, требует средств...

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин, Анастасия Илюшина/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw