В Ленобласти готовят диагностику водной системы

К обследованию привлекут подводные беспилотники, аэроботы и подземные электронные датчики

В Ленинградской области со следующей недели запланированы мероприятия по выявлению, консервации и тампонированию неиспользуемых артезианских скважин. В результате многолетнего антропогенного воздействия на природу реки и озера 47-го региона нуждаются в восстановлении.

К обследованию Гдовского водоносного горизонта привлекут подводные беспилотники, аэроботы и подземные электронные датчики, рассказали ученые из Института исследования континентальных водных объектов на встрече с вице-губернатором по безопасности Ленобласти Михаилом Ильиным.

Они отметили, что особую тревогу вызывает состояние водных объектов, находящихся в 50- километровой зоне от мегаполиса.

Михаил Ильин подчеркнул, что назрела острая необходимость инвентаризации всех скважин и водозаборов региона. Прежде всего - вод вендского (гдовского) водоносного комплекса на территории Карельского перешейка (Приозёрский, Выборгский и Всеволожский районы Ленинградской области). С целью экологической реабилитации водоносных объектов и прекращению неконтролируемого водоотбора будет проведена диагностика воды.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, какие правила проверки счетчиков вступают в силу в России сегодня, 1 ноября, а также дала объяснения необходимости данных изменений.

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw