Павел Глазков заметил самую крупную хищную птицу Северной Европы над Кронштадтом

Фото: vk.com/kazdoytvaripopare

Всего в нашем регионе насчитывается около 30 пар данных хищников.

В небе над дамбой в Кронштадте был замечен самый крупный хищник Северной Европы - орлан-белохвост. Данная особь занесена в Красную книгу России. Подробнее об удивительной птице рассказал в биолог Павел Глазков в своей группе "ВКонтакте" "Каждой твари по паре".

Характерной особенностью орлана является массивный желтый клюв, а размах крыльев достигает 2,5 метров. К шести годам он приобретает характерный для него белый окрас, который особенно ярко виден на хвосте хищника - именно в его честь птицу и прозвали "белохвостом".

"У нашего орлана хвост белоснежный, а значит я встретил взрослую птицу. С большой вероятностью, он уже продолжил у нас свой род. Орланы-белохвосты успешно гнездятся в Ленинградской области. Ученые насчитали в нашем регионе около 30 пар этих крупных хищников. Орланы образуют пары на всю жизнь. Встретить их можно даже в черте Петербурга", - пояснил биолог.

Орланы ведут охоту не только на млекопитающих, но и рыб и птиц, которые обитают рядом с водоемами. Живут они также рядом с водой.

Не пропустите

Павел Глазков также подметил, что на Гербе России, где изображен двухглавый орел, есть одна занимательная деталь - массивный клюв, который, скорее, характерен именно для орланов, а не орлов.

"Орлы и орланы — птицы, которые относятся к разным родам: род Орлы и род Орланы", - уточнил Глазков.

Ранее Online47 сообщал, что в Ленобласть с Арктики прилетел предвестник морозов.

Фото: vk.com/kazdoytvaripopare

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw