FT:Япония и Британия планируют заключить военный союз

Фото: pxhere

Целью данного решения является укрепление сотрудничества со Штатами.

Великобритания и Япония намеренны в конце этого года подписать военный пакт, усиливающий сотрудничество стран с США в Индо-Тихоокеанском регионе. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники.

"Япония и Великобритания намерены подписать в декабре крупный оборонный пакт, который позволит странам усилить сотрудничество с США в Индо-Тихоокеанском регионе и усилить сдерживание растущей угрозы со стороны Китая. По словам двух источников, знакомых с ходом переговоров, страны подпишут соглашение о взаимном доступе (RAA)", — говорится в публикации.

Договор нацелен на облегчение совместных учений и сотрудничества в области логистики между странами, а также формирует правовую основу для упрощения бюрократических процедур при вводе войск из одного государства в другое. Подробности будут обнародованы в декабре 2022 года.

Не пропустите

Отмечается и то, что англо-японское сотрудничество будет направлено и на создание новых истребителей, однако итоговое решение будет зависеть от политической ситуации в Британии.

Ранее Online47 сообщал, что бывший сотрудник Белого дома Робертс заявил, что Путин предотвратил план США лишить Россию выхода к морям

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw