Давление будет продолжаться: Дмитрий Солонников рассказал, повлияют ли на Россию результаты выборов в США

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Политолог уверен, что антироссийский консенсус сохранится и после промежуточных выборов в американский Конгресс.

Сегодня, 8 ноября, проходят промежуточные выборы в Конгресс США, которые покажут, куда движется государство — к выздоровлению или к погибели. О том, что на грядущих выборах встретятся две абсолютно разные Америки, заявило издание The Washington Times.

Партия республиканцев представляет из себя энергонезависимую, патриотичную и религиозную страну. Другая сторона — в виде демократов — «выступает за право детей самим определять свой пол, согласие с многочисленными нелегальными мигрантами, а религию считает неприемлемой».

В публикации подчеркивается, что нынешний раскол в американском обществе – ничто иное, как конфликт мировоззрений.

Online47 решил выяснить, а так ли это на самом деле и насколько для России важны результаты выборов за океаном. Для этого мы побеседовали с политологом, директором Института Современного государственного развития Дмитрием Солонниковым.

По его словам, в США действительно наблюдается сильнейший раскол общества, и пока нельзя сказать, какая сторона превалирует.

«Люди разделились практически 50 на 50. Да и в целом во многих странах сейчас происходит такой раскол. То же самое мы наблюдали на выборах в Бразилии, Израиле, Франции и Швеции. Везде была аналогичная США ситуация», — согласился с теорией американского издания эксперт Online47.

В подтверждение Дмитрий Солонников привел в пример выборы в Америке два года назад, где решающими стали голоса лишь нескольких десятков тысяч граждан.

«Сколько уж из них фальсифицировано – не знаю, но разница, я думаю, между кандидатами незначительная, — подчеркнул политолог. — И сейчас часть избирателей в некоторых штатах относится к либеральным, соответственно, пропагандирует демократию. А часть штатов более консервативна, соответственно, там больше республиканцев».

Для России выборы в США, уверен специалист, имеют некоторую важность, впрочем, как и для всего мира. Однако не больше, чем об этом судачат.

«Понятно, что Штаты, как бы мы не хотели, оказывают влияние на многие другие страны экономическим путем и путем санкционного давления, также это государство, которое имеет базы в половине стран мира, - заявил Дмитрий Солонников. - Поэтому, да, конечно, то, что происходит в США, отчасти сказывается и на России. Но перемены, которые произойдут на выборах 8 ноября, сильно преувеличены. Ведь что бы не было, антироссийский консенсус останется, и давление на РФ будет продолжаться, несмотря на исход выборов».
Не пропустите

Напомним, российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов придерживается того же мнения. Ранее дипломат заявлял, что независимо от результатов промежуточных выборов в Конгресс, русофобский консенсус внутри правящей верхушки Соединенных Штатов сохранится, писал Online47.

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw