Евросоюз не сможет выделить Украине обещанные три миллиарда евро

Фото: pxhere

Данная сумма входит в общий пакет помощи Киеву, подписанный еще в мае.

Евросоюз не в состоянии в этом году выделить Киеву 3 миллиарда евро макрофинансовой помощи из общего пакета на 9 миллиардов евро, заключенного еще в мае этого года. Об этом сообщил исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис в ходе пресс-конференции.

"Что касается трёх миллиардов евро. У нас была интенсивная дискуссии по поводу этой оставшейся части из объявленных в мае девяти миллиардов евро. К сожалению, было невозможно найти решение тому, как продвинуться в этом году. Поэтому мы отмечаем необходимость обеспечить значительное перечисление в начале следующего года… мы должны обеспечить перечисление уже в январе с учётом срочности финансовых потребностей Украины", - заявил Домбровскис.

Напомним, что речь идет об беспрецедентном для Европы случае коллективной финансовой помощи Украине, которую они пообещали еще в мае этого года. Так, страны ЕС должны выделить Киеву 9 миллиардов евро, из которых было получено лишь 3 миллиардов евро. Еще 3 миллиарда украинской стороне обещают предоставить до конца этого года.

Не пропустите

Несмотря на заявление Домбровскис, завтра, 9 ноября, Еврокомиссия планирует обсудить новый пакет помощи Украине на общую сумму 18 миллиардов долларов, выделенных Киеву в форме льготных кредитов.

Ранее Online47 сообщал, что президент Франции Макрон выступил за возобновление мирных переговоров между Россией и Украиной.


Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw