Замглавы МИД России Грушко: Европа променяла энергетическую свободу на зависимость от США

Фото: Kustbevakningen Шведская береговая охрана

По мнению дипломата, Западная Европа решила совершить "энергетическое самоубийство"

Европейские страны променяли свою энергетическую свободу на зависимость от Соединенных Штатов, заявил заместитель главы МИД России Александр Грушко в интервью телеканалу "Звезда", запись которого опубликована в официальном Telegram-канале ведомства.

Российский дипломат указал на то, что страны Евросоюза остались абсолютно безучастны после диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2».

Не пропустите

Грушко убежден, что столь показательное молчание в ответ на теракты стало последним актом "энергетического самоубийства" некогда процветающего европейского региона.

"...когда Лиз Трасс написала свое известное сообщение — It's done, на самом деле она имела в виду, что «дело сделано» не с «Северным потоком», а покончено с энергетической самостоятельностью Европы", - с иронией заметил Грушко.

Ранее китайские ученые использовали новейшую спутниковую технологию для проведения оценки ущерба, нанесенного газопроводу "Северный поток". Власти КНР поручили выяснить, какое количество выброса метана - одного из основных парниковых газов - произошло в атмосферу.

Фото: Kustbevakningen Шведская береговая охрана

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw