Опасения преувеличены: в Ленобласти не согласились с пессимистичным прогнозом экспертов по региональным бюджетам 2023 года

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Областной бюджет, законопроект о котором сегодня ждут публичные слушания, позволит выполнить намеченные планы

В субъектах РФ конец текущего года – особенно важный период для года будущего. Именно в это время принимаются региональные бюджеты, от которых зависит, как именно будут развиваться территории. Так, в Ленинградской области сегодня, 8 ноября, состоятся публичные слушания по проекту областного бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Между тем эксперты анализируют аналогичные региональные законопроекты и дают оценки относительно того, чего ожидать жителям разных субъектов от следующих 12 месяцев. Один из таких обобщенных прогнозов опубликован в одном из самых влиятельных tg-канале «Незыгарь».

Online47 вчитался в предсказание и узнал, согласны ли с ним в Ленобласти.

Прогноз со знаком минус

Авторы «Незыгаря», комментируя рассмотрение проектов бюджета на 2023–2025 годы в российских субъектах, заметили: долговая нагрузка регионов в следующем году значительно вырастет, а в последующие годы они будут вынуждены сокращать часть своих расходов.

«Ни один регион не заявил о профицитном бюджете на следующий год, такие проекты есть только в отношении отдельных муниципалитетов. С учетом сокращающейся собственной доходной базы регионов (НДФЛ, налог на прибыль, акцизы и др.) ситуация выглядит характерной: за счет роста долговой нагрузки регионы планируют выполнять свои социальные обязательства, обеспечивать безопасность граждан, а также реализовывать повестку развития, которая в следующем году будет, для большинства субъектов федерации, менее обширной чем в этом году», – пояснили в tg-канале.
Не пропустите

По мнению «Незыгаря», общая тенденция такова, что потенциал восстановления собственной доходной базы большинства регионов рассматривается как невысокий и быстро восстановления ожидать не стоит.

«Эксперты считают, что для полноценного восстановления собственной доходной базы многим регионам следующего года не хватит и процесс затянется на достаточно долгий срок», – подчеркивают авторы прогноза.

Планы – под контролем

Однако в Ленинградской области со столь пессимистичным сценарием не согласны. Как заверил Online47 председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам регионального Заксобрания Николай Пустотин, бюджет Ленобласти сформирован с учетом всех социально-экономических показателей, которые определены на 2023 год.

«Поэтому у нас, исходя из этого, вся доходная часть бюджета, которая сформулирована в проекте бюджета, позволяет выполнить все свои публичные обязательства, – акцентировал он. – Это выполнение Социального кодекса, все, что касается заработной платы, здравоохранения, образования. Все эти обязательства, которые определены нашим областным законодательством, безусловно, будут выполнены. И плюс все национальные проекты».

Единственный условный «минус» – это решение не включать в Адресную инвестиционную программу новые объекты. По словам парламентария, в текущей ситуации начинать новое, не закончив старое, просто неразумно.

Не пропустите

Также свою роль сыграют изменения в законодательстве, которые уже лишили регионы налога на прибыль от консолидированных групп налогоплательщиков. Однако эти утерянные доходы будут компенсироваться из других источников.

Так что – все под контролем.

«Судя по тому, как мы завершаем этот год, промышленный потенциал сохранится, и доходная база у нас во всяком случае не будет хуже, чем в предыдущие годы, – считает Николай Пустотин. – В АИП не будут включаться новые объекты, что, может быть, немного замедлит бюджет развития, однако все остальное сохранится и продолжится. Поэтому, мне кажется, опасения экспертов сегодня несколько преувеличены. Мы сохраним доходную часть бюджета, которая позволит обеспечить все публичные обязательства».

На заметку

Напомним, что публичные слушания по проекту областного закона «Об областном бюджете Ленинградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» состоятся в этот вторник, 8 ноября, в культурно-досуговом комплексе в Кингисеппе. Цифры бюджета представит и ответит на вопросы первый заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков.

Онлайн-трансляция публичных слушаний будет доступна на официальном сайте администрации Ленинградской области и в группе «Администрация Ленинградской области» социальной сети ВКонтакте. Ознакомиться с законопроектом можно на портале «Открытый бюджет» Ленинградской области в разделе «Документы».

Татьяна Туктамышева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw