Оголтелый отказ Запада от российского газа спас бедные страны от наглого грабежа

Фото: pxhere

Богатейшие страны мира постоянно скупали почти все голубое топливо, создавая дефицит сырья на рынках.

Издание Bloomberg сообщило, что санкционная война Запада, повлекшая за частичный собою отказ от российского газа породнил ситуацию, когда развивающиеся страны могут вздохнуть с облегчением: дефицита голубого топлива на рынке больше нет.

К такому выводу пришел аналитик из Credit Suisse Group AG Сол Кавонич в беседе с агентством. Он заявил, что ранее Запад активно скупал весь газ у России, что приводило к серьезному дисбалансу распределения ресурсов среди стран. На это говорит и явно не гуманная политика Брюсселя.

"Обеспокоенность Европы собственной энергетической безопасностью вызывает энергетическую бедность в странах развивающегося мира, — рассказал аналитик.

Так, уже сейчас видно, что Евросоюз отнимает сырье у других государств, что приводит к его существенному удорожанию, поэтому вероятность создания долговременных каналов поставок газа в небогатые страны - крайне мала.

Не пропустите

Лишившись российского газа, Евросоюз развернулся в сторону наличного рынка, где незаконтрактованное топливо предлагается к продаже с уведомлением за короткий срок. По словам трейдеров, цены быстро растут, и некоторые продавцы, доставлявшие энергоресурсы в Южную Азию, просто отменили давно запланированные заказы, решив нажиться в других местах, где больше платят.

Ранее Online47 сообщал, что Европа заплатила за антироссийские санкции 105 миллиардов долларов только за газ.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw