СМИ: ВСУ могут потерять главный военный козырь от Запада

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Речь идет о спутниках Starlink.

Украинские боевики вскоре могут лишиться доступа к спутникам Starlink компании SpaceX Илона Маска, сообщает бельгийский обозреватель в газете Modern Diplomacy.

Уже сейчас в Киеве ощущается серьезное беспокойство из-за постоянных перебоев в работе системы. Именно за счет простых в использовании спутниковых тарелок связи ВСУ могли оставаться в сети даже во время боя, уточняется в статье.

"Но в последнее время появились опасения по поводу надежности SpaceX после того, как возникли дискуссии по поводу финансирования, а также стали приходить сообщения о перебоях в работе американской аппаратуры вблизи линии фронта", — отметили колумнисты.

Напомним, что проблемы со спутниковой связью Starlink на фронте начались в октябре этого года. Неполадки привели к "катастрофическим" потерям связи в украинских войсках в течение нескольких недель, что неминуемо вызвало панику среди состава.

Не пропустите

Также Маск неоднократно напоминал, что его компания занимается "благотворительностью", и пока не получила надлежащей платы за предоставленные услуги. Эта информация еще больше усугубила напряжение в рядах ВСУ.

Ранее Online47 сообщал, что Шойгу дал приказ отвести войска с правого на левый берег Днепра.


Фото: Валентин Илюшин / Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw