Доцент РЭУ Иванова-Швец: с 1 января может вырасти зарплата россиян, чей доход зависит от МРОТ

Фото: pxhere.com

Гражданам напоминают, что в коммерческом секторе работодатель сам принимает решения об индексации

Ожидать повышения зарплаты уже с 1 января следующего года могут те граждане РФ, чей доход напрямую зависит от МРОТ, сообщила доцент кафедры Торгово-промышленной палаты России " Управление человеческими ресурсами" РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Это связано с тем, что нижний порог вознаграждения за работу вырастет с нового года, сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на комментарий специалиста.

Не пропустите
"Согласно ст.134 ТК РФ работодатель должен индексировать заработную плату в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги", - пояснила Иванова-Швец.

Индексация заработной платы ожидается у сотрудников, которые получают выплаты на уровне МРОТ, в зависимости от МРОТ, а также у представителей государственной сферы. В коммерческом секторе работодатель сам принимает решения об индексации - как правило, это происходит с марта-апреля.

Напомним, заметное наращивание базы исчисления страховых взносов со следующего года приведет к уменьшению количества пенсионных баллов у части граждан РФ. Об этом сообщил аудитор Счетной палаты Сергей Штогрин.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw