В Гатчине началась реставрация еще трех объектов Дворцового парка

Фото: Комитет по сохранению культурного наследия / vk.com

Рабочие приводят в порядок Чесменский обелиск, Горбатый мост и Павильон Орла.

Масштабная реставрация в Дворцовом парке Гатчины направлена на развитие ансамбля. Сейчас специалисты занимаются восстановлением Чесменского обелиска, который возвели здесь в честь грандиозной победы русского флота над турецким в Чесменском сражении 1770 года.

Не пропустите

Памятник, выполненный из розового тивдийского и рускеальского мрамора, находится на берегу Белого озера. Сложность работы над ним заключается в поиске и подборе соответствующего камня, поскольку оба мраморных карьера были давно выработаны. Сейчас реставрация обелиска уже практически завершена.

Кроме того, рабочие трудятся на старейшими парковыми сооружениями — Горбатым мостом и Павильоном Орла на Длинном острове. Восстановление требуется лепнине XVIII века, а также утраченной скульптуре орла с вензелем Павла I, которая вновь займет свое место в парке.

Тем временем на Горбатом мосту проводятся работы по укреплению устоев, реставрации каменной кладки и архитектурных элементов памятника. Особенно сильно переправа пострадала в годы Великой Отечественной войны.

Ранее Online47 сообщал, что на реконструкцию кронштадтского форта «Петр I» выделили более миллиарда рублей.


Фото: Комитет по сохранению культурного наследия / vk.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw