Памятник нужно спасать: губернатор Ленобласти на месте решил вопрос со сквером в поселке имени Морозова

Фото: Online47

Общественное пространство ожидает благоустройство, однако некоторые жители выступают против этого.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время рабочей поездки во Всеволожский район посетил сквер в поселке имени Морозова. Здесь в 1970-е установили обелиск «Зенитное орудие» в виде стелы с датами «1941-1943» и 85-мм пушки 52-К. Однако сейчас мемориал, как и само общественное пространство, находится в упадочном состоянии.

Сквер давно хотели благоустроить, но некоторые настаивают, что на его месте должна появиться стоянка. Александр Дрозденко отметил, что подобная инициатива проектом не предусмотрена.

«Сквер действительно в плохом состоянии. Если здесь сделают благоустройство и поставят новые архитектурные формы, благоустроят памятник, то от этого только все жители выиграют. В том числе и местным жителям будет, где провести мероприятия, и туристы, которые приезжают, смогут посмотреть на нормальный памятник», — заявил глава региона.
Не пропустите

Александр Дрозденко отметил, что не понимает, почему граждане отказываются от того, чтобы сквер привели в порядок. По его словам, это будет не новодел, а реставрация и благоустройство.

«Вазоны предлагают поставить нормальные, скамейки, освещение приличное. Ну как от этого можно отказываться? Сказали, что здесь хотят испортить памятник… По-моему, здесь спасать надо памятник, а не портить», — подчеркнул губернатор Ленобласти.

Зампред правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой поддержал предложение губернатора, отметив, что вопросы только пока с документацией. Но всё уладят.

«Это объект культурного наследия, надо делать», — добавил он.

Кроме того, Александр Дрозденко осмотрел участок автомобильной дороги от улицы Мира через деревню Шереметьевка до причала «Крепости Орешек». Здесь недавно завершились работы по реконструкции: были обустроены сети ливневой канализации, установлено уличное освещение, созданы пешеходные и велосипедные дорожки, проведено озеленение территории.

В ходе осмотра Александр Дрозденко отметил, что место красивое, но нашёл несколько недочётов, которые пообещали исправить уже в ближайшее время.

Ранее Online47 сообщал, что амбулаторию в Лаголово в Ленобласти начнут строить в 2023 году.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw