В Германии предложили делить останки советских воинов на русских и украинцев

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Мера необходима для определения порядка ухода за могилами, полагают в стране

Комиссия по военным захоронениям Гамбурга выступила за разделение могил советских воинов по национальному признаку, в частности — на русских и украинцев. Об этом сообщили "РИА Новости".

По словам управляющего директора региональной ассоциации Кристиана Любке, соответствующая мера необходима для определения порядка ухода за могилами. Подобная процедура может коснуться захоронений примерно 1,4 тыс. участников Великой Отечественной войны.

Также отмечается, что предложение будет трудно реализовать. В документах Германии и западных союзников обычно указывалась национальность «русский» или «советский». Могут встречаться и указания на место рождения — Киев. «Также солдаты могут быть казахами, прибалтами или белорусами», добавил Любке.

Кроме того, немецкая комиссия по военным захоронениям Гамбурга также в течение нескольких последних лет отказывается от участия в акции «Бессмертный болк».

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что 12 ноября в Рощинском поселении предали земле пятерых советских солдат, которые погибли в июне 1944 года при штурме обороны противника в ходе Выборгской наступательной операции. Их останки захоронили на территории мемориально-исторического района «Куутерселькя 1944».

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw