Константин Чуйченко: Вынесение приговора по делам о геноциде – это лишь отправная точка для борьбы за справедливость

Фото: Online47

В Гатчине сегодня стартовал международный форум "Без срока давности".

Сегодня, 21 ноября, в Гатчине стартовал Международный научно-практический форум «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика». Мероприятие приурочили к годовщине Нюрнбергского трибунала и завершению судебных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в ходе которых был признан факт геноцида советского народа. В форуме принял участие министр юстиции РФ Константин Чуйченко.

«Серьезной вехой в реализации проекта «Без срока давности» является подтверждение постановлениями российских судов фактов осуществления в ходе Великой Отечественной войны преднамеренного геноцида советского народа, всех его национальных, этнических и расовых групп. Именно об этом говорил наш президент Владимир Путин в ходе последнего заседания оргкомитета «Победа», - подчеркнул министр юстиции. - Сейчас завершилось девять таких судебных процессов и есть поводы для новых. Но если для большинства преступлений даже наиболее тяжких, судебный приговор знаменует окончание дела и достижение основных целей правосудия, то для международных преступлений, таких как: военные преступления, преступления против человечности, геноцид, то вынесение приговора – это лишь отправная точка для борьбы со злодеяниями».

Константин Чуйченко добавил, что эти преступления носят настолько массовый и зверский характер, что даже череда самых жестких обвинительных приговоров против тех, кто их задумал и воплотил, не совместимы с той трагедией, которая остается в судьбах каждого человека и целых народов.

«Поэтому говоря о зверствах нацистских режимов, мы понимаем, что в современном мире продолжаем сталкиваться с аналогичными примерами», - заключил он, говоря о геноциде в Камбодже, уничтожении народов Донбасса и многих других страшных преступлениях против человечности.

Валентин Илюшин/Online47

Ранее Online47 писал, что сегодня в Гатчине на месте массового захоронения мирных жителей, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны, был установлен памятный камень.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw