Главной темой Архангело-Михайловских чтений в Приозерске стали глобальные вызовы современности

Фото: комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти

Участники чтений решали сложный вопрос, как помочь молодым людям сделать правильный духовный выбор

В центре внимания проходивших сегодня, 22 ноября, в Приозерске VIII Архангело-Михайловских епархиальных образовательных чтений, организованных при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти, Выборгской епархией Русской Православной Церкви, были глобальные вызовы современности, духовный выбор человека.

«Сегодня, когда наша страна переживает непростой период, всем нам особо важно объединиться, быть вместе для того, чтобы эффективно противостоять навязыванию чуждых нам жизненных ценностей», – сказано в обращении главы региона Александра Дрозденко к участникам чтений, которое зачитала собравшимся председатель комитета.

Во время дискуссии участники отвечали на вопросы о нравственных проблемах современного общества. Решали сложный вопрос, как помочь молодым людям в период их личностного становления сделать правильный духовный выбор.

Среди участников чтений – руководители комитетов образования областной и районных администраций, представители вузов и духовенства. В ходе обсуждения была отмечена необходимость более глубокого сотрудничества между Русской Православной Церковью и органами законодательной и исполнительной власти в сфере нравственного воспитания молодежи.

На Михайловских чтениях звучало церковное пение – пел квартет «Коневец».

В Резолюции, принятой по итогам чтений, говорится об очевидности назревшей в российском обществе потребности в нравственном измерении жизни, что нашло своё отражение и в Указе Президента РФ Владимира Владимировича Путина № 809 об утверждении «Основ государственной политики по сохранения и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Кроме того, в Указе также подчеркивается особая роль православия.

Не пропустите

Михайловские чтения ежегодно проходят не только в Ленобласти – по всей стране, организуют их Епархиальные Управления. А приурочены они обычно к Михайлову дню – дню Архангела Михаила. Это региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений – церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Напомним, что в дне памяти архангела Михаила (Михайлов день) переплелись народные и церковные традиции. А сам архангел Михаил почитается, как победитель злых духов, защитник рода человеческого, судья на Страшном суде.

Фото: комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw