Россиян предупредили о грубых ошибках при нахождении чужой карты

Фото: pxhere

Самостоятельно искать владельца не следует.

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко в беседе с агентством "Прайм" сообщила, что при нахождении чужой банковской карты человеку не следует искать ее владельца самостоятельно.

"Это может повлечь уже проблемы для самого нашедшего. Ведь неизвестно, насколько давно карта потеряна и успел ли ей кто-то воспользоваться. Не исключено, что заподозрят в предыдущих незаконных списаниях средств именно нашедшего. Кто-то ранее мог уже воспользоваться картой, а доказывать свою непричастность к этому придется вам", — предупредила Дайнеко.

Эксперт посоветовала сразу обратиться в банк, в котором держатель зарегистрировал свою карту, и сообщить о ее пропаже. В кредитной организации должны сразу заблокировать счет и уведомить об этом владельца. Если карта обнаружена близко к банку или банкомату - следует сразу обратиться к сотруднику, добавила она.

Не пропустите

Пытаться самостоятельно вернуть карту чревато для альтруистически настроенного гражданина, так как во всех действиях с карточкой, в том числе и списанием средств, могут обвинить его.

Ранее Online47 сообщал, что эксперт дала советы по созданию пассивного дохода.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw