Россиянам рассказали о технике безопасности при ледяном дожде

Фото: Валентин Илюшин Online47

Правильная одежда и удобная обувь существенно сократят риски получить травму.

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников в беседе с РИА Новости рассказал, что при ледяном дожде и гололеде человека, помимо его координации на опасной местности, может спасти и уберечь трезвое состояние, практичная обувь и пуховик.

"Самым лучшим решением при гололёде будет по возможности остаться дома. Но если такой возможности нет, то нужно проявлять большую осторожность. Чтобы предохранить себя от неприятных последствий, нужно максимально подготовиться к гололеду. Отказаться от каблуков. Предпочитайте обувь на плоской рифлёной подошве или с низкими широкими каблуками. Если она все равно скользит, то можно наклеить на нее полоски лейкопластыря или наждачной бумаги. Ни в коем случае нельзя бегать. Даже если вы сильно опаздываете, и ваш автобус вот-вот закроет двери", - рассказал Тяжельников.

Врач подчеркнул, что при необходимости пересекать обледеневшую местность, человеку надо внимательно следить за походкой: ногу стоит передвигать с упором на пятку, как на лыжах.

"Мягкая, рыхлая одежда, например, пуховик, может смягчить удар. Нельзя держать руки в карманах, чтобы быть готовым к балансированию. Очень опасно передвижение во время гололёда в нетрезвом состоянии", - пояснил врач.

Особенно опасными во время гололеда становятся узкие улицы, бордюры, ступеньки и прочие неровные поверхности, подытожил врач.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что синоптики раскрыли, какой будет зима 2022-2023 в Ленобласти.

Фото: Валентин Илюшин Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw