Где ты, доктор Айболит: может ли глубинка рассчитывать на хороших детских врачей

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Эксперты оценили потребность Ленобласти в педиатрах и предложенные регионом способы охраны здоровья детей

В связи с отмечаемым в ноябре Днём педиатра медицинские чиновники российских регионов и социологи озадачились вопросом, велика ли потребность медучреждений в педиатрах, достаточно ли хорошо им платят, и какие используются способы для их привлечения в глубинку: в том числе, и Ленобласть. Online47 приобщился к аналитике и выслушал мнения экспертов.

Спрос и предложение

Педиатры нужны большим и малым населенным пунктам. Если говорить о Ленобласти, например, то наибольшую потребность в медицинских работниках (в том числе и педиатрах) традиционно испытывают Всеволожский, Выборгский и Гатчинский районы. Особенно востребованы доктора в «первичке» – поликлиниках.

Вместе с тем, аналитики объясняют, что на рынке труда пять-шесть резюме на одно предложение о работе – нормально для разумного соответствия спроса и предложения. Как говорится, и себя показать, и работодателю – посмотреть, выбрать.

Специалисты hh.ru приурочили к Дню педиатра (отмечается 20 ноября) подсчёт количества таких вакансий, и оказалось, что на одну, скажем, в Петербурге приходится 1,6 (в Ленобласти – ещё меньше), а в целом по России – 0,5 резюме. Какой уж тут полноценный выбор!

Сколько им платят

Подсчитано, что российский педиатр в среднем получает чуть больше 54,5 тысяч рублей (в Петербурге на десятку побольше – 64,5 тысяч) при более высоких ожиданиях претендентов – 70-71 тыс.

«Если говорить об уровне зарплат, то Ленобласти, как, впрочем, и любому другому региону страны, примыкающему к мегаполису, мешает соседство с Санкт-Петербургом, – отмечает доктор экономических наук, автор ряда книг социальной тематики Андрей Ермилов (ВШЭ). – Многие жители региона, особенно из ближних к большому городу районов, предпочитают трудоустраиваться в государственные и частные клиники побольше. Тем более, что зарплаты там, как правило, выше. Средняя зарплата педиатра в Ленобласти сейчас примерно соответствует общероссийскому показателю, но явно не дотягивает до средней же петербургской. Но есть и позитивная новость: если в прошлом году она составляла 48 300 рублей, то в этом уже почти дотянула о средней по стране. К тому же область – «не лыком шита» – предлагает систему целевого набора в профильные вузы, субсидий молодым врачам, квадратные метры жилья и прочие льготы. Но проблемы всё равно остаются».

Вместе с тем, эксперт обращает внимание на то, что сейчас наиболее выгодно быть не просто «педиатром – Айболитом», а буквально «доктором Чеховым» – врачом более широкого профиля: например, общей практики (семейным). Во всяком случае, таким работодатели Петербурга и области обещают уже не пятьдесят и шестьдесят с лишним, а от 70 до 120 тысяч рублей.

Плюсы «виртуальных обходов»

Повышенную потребность в педиатрах каждый субъект РФ решает по-своему. В числе прочего, предлагаются разные формы консультаций, способные снять целый ряд сложных вопросов.

В Ленобласти, например, предложен дополнительный алгоритм консультирования. Комитет по здравоохранению только что запустил систему «виртуальных обходов».

Истории болезни маленьких пациентов обсуждаются при участии специалистов областной Детской клинической больницы, а акушерских и гинекологических – вместе с сотрудниками Перинатального центра, роддомами и отделениями гинекологии.

«Такая работа позволяет комитету, нашим флагманским организациям здравоохранения и внештатным специалистам держать руку на пульсе, – поясняет заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов. – Во время «виртуальных обходов» большинство вопросов решается оперативно. А в некоторых случаях обсуждается, а при необходимости корректируется план обследования и лечения, меняется маршрутизация. Кроме того, и Детская больница, и Перинатальный центр могут «вести» своих будущих пациентов, например, еще на этапе обращения в районную больницу».
Не пропустите

Нам не фиолетово

Снижению заболеваемости, укреплению здоровья мам и детей способствуют в Ленобласти медосмотры, которые проходят в рамках проекта «Мамы в фокусе внимания».

А совсем недавно, 17 ноября, в отделении патологии новорожденных и недоношенных Ленинградской областной детской клинической больницы состоялась традиционная флешмоб - акция «Намнефиолетово!», приуроченная к Дню Белых лепестков – Дню недоношенного ребенка.

Тогда на странице областного комитета по здравоохранению в VK Ирина Родионова в благодарность областным медикам написала:

«Сын родился недоношенным, на 34 неделе… Долго не было сосательного рефлекса, нам пророчили много проблем. В итоге, были проблемы только с речью, которые скорректировали при помощи хорошего логопеда. В остальном, он ничем от ровесников не отличался и даже практически не отставал в развитии… Сейчас «ребёночку» – 25. Закончил колледж, отслужил в армии. Обычный парень. Всем детишкам желаю здоровья, а их мамочкам терпения, веры в хороших докторов и своих детей!»

Конечно, даже самые значительные успехи медиков не снимают необходимости привлекать в регион достаточное количество хороших специалистов-врачей. И, хотя задача эта быстро не решается, в Ленобласти считают ее актуальной не только в День педиатра.

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw