Житель Химози пожаловался на отсутствие интернета в деревне под Гатчиной

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Ситуацию прокомментировали в «Ростелекоме» и в комитете цифрового развития региона

Житель деревни Химози, расположенной в Гатчинском районе Ленобласти, пожаловался на отсутствие связи с внешним миром. Интернет в поселении как бы есть, но по факту его — нет. Подробности случившегося рассказали в программе «Новое утро» на телеканале «ЛенТВ24».

Мужчина пояснил, что для подключения к интернету необходимо идти к столбу у дороги. С этой проблемой столкнулись все жители Химози, а сама история затянулась на несколько лет.

В «Ростелекоме» объяснили, что в 2020 году в деревне по специальной программе была организована точка доступа Wi-Fi радиусом покрытия до 100 метров. Для строительства распорядительной сети до домовладений местным жителям необходимо подать заявку. После запрос на подключение высокоскоростной линии связи будет рассмотрен. Но пока что в Химози так и нет интернета.

При этом, как рассказали телеканалу в комитете цифрового развития региона, к настоящему моменту есть 32 населенных пункта Ленобласти с небольшим населением, в которых отсутствует интернет. В рамках новой актуализированной программы данные пункты в ближайшее время будут снабжены сетью.

«Технологически ничего не мешает. Здесь действительно нужно просто организовать нужным образом работу», — добавил председатель комитета цифрового развития Ленобласти Андрей Сытник.

Он также напомнил, что жители могут написать запрос на сайте комитета.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что на портале "Госуслуги" стартовало голосование за подключение малых населенных пунктов к высокоскоростному мобильному интернету. В списке есть и села Ленинградской области.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw