Жители Ленобласти жалуются в Росреестр на неправомерный захват земельных участков соседями

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Специалисты Управления Росреестра по Ленобласти рекомендуют проводить межевание всем собственникам участков

Обращения, поступающие в адрес Управления Росреестра по Ленинградской области от местных жителей, чаще всего касаются неправомерного занятия земельных участков соседями. Как избежать возникновения спорных границ, рассказал руководитель Управления Игорь Шеляков.

Причин данных проблем может быть несколько. Так, часто бывает такое, что ранее местоположение границ участков не уточнялись собственниками, соседи не имели никаких претензий друг к другу, а затем появлялся новый правообладатель участка, который не соглашался с теми границами, которые сложились между прежними собственниками.

В таких случаях специалисты Управления всегда рекомендуют проводить межевание всем собственникам земельных участков, так как эта процедура гарантированно поможет установить точные границы, избавить от споров с соседями, защитить свою недвижимость.

«Ответственные покупатели при выборе земельного участка всегда обращают внимание на наличие точных границ, предпочитая вкладывать средства в покупку участка с проведенным межеванием. Таким образом, новый собственник избегает многих проблем. К тому же некоторые кредитные учреждения оставляют за собой право не выдавать кредиты на покупку тех земельных участков, в отношении которых процедура межевания не была проведена», - рассказал Игорь Шеляков в беседе с Online47 .

Сейчас отсутствие межевого плана не ограничивает права собственника и является добровольным мероприятием. Однако без межевания на данный момент невозможно определить истинное местоположение спорной границы между участками.

Отметив также, межеванием участков занимаются кадастровые инженеры. Росреестр каждый квартал составляет рейтинг специалистов, чтобы каждый мог выбрать инженера исходя из предпочтительных критериев.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что газификация Ленинградской области осуществляется в соответствии с региональной программой газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций региона.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw