В Общественной палате Ленобласти обсудили исполнение программы комплексного развития сельских территорий

Фото: Общественная палата Ленобласти

В лидерах по освоению средств – Гатчинский и Бокситогорский районы

Исполнение государственной программы комплексного развития сельских территорий Ленобласти за девять месяцев текущего года обсудили общественники региона на заседании рабочей группы контроля её реализации. Об этом Online47 сообщили в пресс-службе палаты.

«Из 10 миллиардов рублей, отпущенных на финансирование программы в 2020 – 2024 годах, около 2 миллиардов заложено на объекты текущего года, – уточнил начальник отдела комплексного развития сельских территорий областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Антон Панкратов. – В общей сложности таких объектов – 77. В лидерах по освоению средств – Гатчинский и Бокситогорский районы, в аутсайдерах – Волосовский, Приозерский и Тосненский. А самые большие объемы финансирования приходятся на Лужский и Ломоносовский районы. Фактическое исполнение по итогам девяти месяцев составило 41%. Но следует учесть, что основное освоение по «конкурсным» объектам в рамках 44-ФЗ традиционно приходится на четвёртый квартал, и даже в течение октября ситуация имела положительную динамику».

Он рассказал, что в 2022 году сдается в эксплуатацию немало объектов. Среди них – ФАПы в Плодовом (Приозерский район), Васкелово (Всеволожский район) и Нурме (Тосненский район), ДК в Пениках, оснащенный по последнему слову техники (Ломоносовский район), детский сад и школа в Малом Карлино (Ломоносовский район), бассейн в Аннино (Ломоносовский район), спортивная площадка в Сумино (Волосовский район) и пос. Оредеж (Лужский район) и многие другие.

Кроме того, Антон Панкратов поднял тему мероприятий по борьбе с борщевиком и рассказал о том, как прошла заявочная кампания на федеральное финансирование по объектам дорожного строительства, благоустройства, капремонту ДК в сельской местности на 2023-2025 годы. Что касается результатов отбора объектов комплексного развития сельских территорий, результаты заявочной кампании пока такие: из предварительного перечня рекомендованных к направлению объектов (72) только пять прошли все необходимые процедуры-согласования и отобраны Минсельхозом, как кандидаты на финансирование.

Не пропустите

Участники заседания, обсуждая доклад чиновника, отметили недостаточную активность муниципальных образований и подняли вопрос об инструментах дополнительной их мотивации к подготовке проектов.

В конце заседания глава Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, член Общественной палаты 47-го региона Михаил Шконда поинтересовался возможными механизмами перевода отдельных участков сельских угодий в земли иного назначения, что позволит фермерам возводить на них здания. В первую очередь, речь идёт о хозяйственных постройках, необходимых для ведения фермерского хозяйства. Было отмечено, что эта тема требует дополнительной проработки.

Фото: Общественная палата Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw