Во имя спасения: в Общественной палате Ленобласти прошёл традиционный День донора

Фото: Общественная палата Ленобласти

Большинство сегодняшних доноров – постоянные участники донорских акций

Очередной День донора был организован сегодня, 27 июля, в Общественной палате Ленобласти. Об этом Online47 сообщили в пресс-службе палаты.

Сдать кровь смогли 26 доноров – специалистов комитетов областного правительства, сотрудников подведомственных учреждений и, конечно, работников аппарата самой Общественной палаты.

Большинство сегодняшних доноров – 19 человек – регулярно участвуют в донорских акциях. В Общественной палате считают, что это особенно важно для соорганизаторов Дня донора – Центра крови Ленобласти.

Не пропустите

Как поясняют трансфузиологи, кровь первичных доноров подлежит длительному хранению и дополнительной проверке и может быть утилизирована в случае, если человек не придет на следующую кроводачу, а вот кровь, полученная от постоянных доноров, сразу поступает в работу и используется медиками для переливания и приготовления необходимых ее компонентов.

«Мы планировали, что в Донорской акции примет участие около 40 наших доноров, – сообщила инициатор Дней донора в Общественной палате, работник аппарата Оксана Костенко, – Заявившихся было даже больше установленной квоты. Но Центр крови закрыл донорский светофор для второй положительной и редкой четвёртой группы, поэтому часть желающих не смогла сдать кровь. Но мы не огорчаемся, с 2018 года Дни донора стали для нас регулярной историей, так что мы пригласим их в следующий раз. Радует, что меня все больше поддерживают коллеги: сегодня к нашему донорскому движению присоединились еще двое – руководитель аппарата Ольга Копытова и специалист Вероника Реймер».



Фото: Общественная палата Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw