Заседание правительства Ленобласти началось с обсуждения работы муниципалитетов

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Губернатор Александр Дрозденко подчеркнул, что нужно активно участвовать в региональных государственных программах.

В этот четверг, 24 ноября, проходит заседание правительства Ленинградской области при участии губернатора 47-го региона Александра Дрозденко. Первый вопрос на повестке дня: информация об участии муниципальных образований (МО) в региональных государственных программах.

«В последние годы, когда мы подводили итоги, заметили, что не все муниципалитеты направляют заявки на участие в региональных государственных программах. Есть МО, которые ни разу не участвовали. Даже просто попытка подать заявку на участие в программе — это важно. Пусть результат не будет сиюминутный, но он будет, если есть желание и стремление решать эти вопросы. Аргументы из серии, что кто-то не способен подать заявку — всё, так больше не работает. Мы всегда готовы помочь оформить, подсказать, но нужно проявлять собственную активность», — обратился ко всем губернатор Александр Дрозденко.

Напомним, что на территории Ленобласти реализуется 13 государственных программ: «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем», «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности», «Комплексное развитие сельских территорий», «Охрана окружающей среды», «Устойчивое общественное развитие», «Развитие культуры», «Развитие транспортной системы», «Современное образование», «Стимулирование экономической активности», «Развитие физической культуры и спорта», «Социальная поддержка отдельных категорий граждан», «Развитие внутреннего и въездного туризма», «Развитие сельского хозяйства».

Не пропустите

Как отметила председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак, больше всего заявок на участие в государственных программах поступило от Гатчинского и Всеволожского районов. Чаще всего МО направляют полученные субсидии на решение вопросов топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и на содержание дорог местного значения.

Ранее Online47 сообщал, что законопроект о бюджете Ленобласти на 2023 год принят в первом чтении.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw