Аналитик Рыков: реакция России на полоток цен на энергоресурсы будет зависеть от установленных значений

Фото: Валентин Илюшин/Online47

"Сейчас совершенно непонятно, что будет с идеей потолка и реакцией на это", - констатировал экономист

Реакция Москвы на ввод предельных цен на энергоресурсы со стороны коллективного Запада будет напрямую зависеть от того, какой именно предел стоимости сырья будет установлен, считает заведующий сектором энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков.

"Если страны ЕС последуют за Польшей и введут потолок в 30 долларов, то Россия однозначно перестанет продавать нефть", - передает "Лента.ру" комментарий эксперта.

Однако в случае установления планки на уровне $65-70 за баррель - столь категоричных ответных мер со стороны России может и не последовать.

Не пропустите
"...это и так примерно те же цены, по которым мы сейчас торгуем. Сейчас совершенно непонятно, что будет с идеей потолка и реакцией на это", — заметил он.

Также отмечается, что прямо сейчас Россия и без того продает сырье с большими скидками, если сравнивать со стоимостью североморской марки Brent.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что страна откажется от экспорта нефти в страны, которые будут применять принцип ценового потолка. Поставки черного золота будут перенаправляться на страны с рыночно ориентированной экономикой.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw