Индия, ЮАР и Бразилия: какие страны становятся новыми партнерами Ленобласти

Фото: Online47

Регион переориентирует внешние связи и находит друзей по всему миру

Ленинградская область ведет работу по поиску, установлению связей и началу сотрудничества с дружественными странами. В современных геополитических условиях особенно интересны региону страны БРИКС.

Об этом Online47, сразу после участия в сессии на тему «Роль регионов и муниципалитетов стран БРИКС в формировании международной политики государства в условиях новых геополитических реалий» IV Международного муниципального форума стран БРИКС+, рассказал председатель комитета по внешним связям Ленобласти Олег Коновалов.

«Площадку форума мы используем в первую очередь для того, чтобы лучше узнать друг друга, узнать возможности, предложения от стран-партнеров, от представителей стран БРИКС, которые участвуют в данном мероприятии. В частности, тут не только страны БРИКС, я разговаривал с представителем Алжира, они очень заинтересованы в развитии совместных программ в области образования, культуры», — отметил он.

Глава профильного комитета напомнил, что прежде основными направлениями сотрудничества Ленинградской области были европейские страны, в особенности Финляндия. Регион участвовал в программах приграничного сотрудничества, в этой области делалось очень многое. Однако сейчас продолжение многолетней дружбы невозможно.

«Приходится перестраивать наши международные связи. В приоритете, естественно, страны БРИКС. Уже более 30 лет у нас есть партнерские отношения с провинцией Хэбэй Китайской Народной Республики, в настоящее время мы выстраиваем партнерские отношения с Республикой Индия и начинаем работать с Южно-Африканской Республикой, — уточнил Олег Коновалов. — Кроме того, площадку данного форума я рассматриваю как возможность установления каких-то партнерских отношений с представителями Бразилии».
Не пропустите

Отметим, что Международный муниципальный форум стран БРИКС+ — это ежегодное деловое событие, которое помогает выстраиванию международного регионального и муниципального сотрудничества. Многопрофильная программа форума предусматривает взаимодействия в рамках развития инвестиционных, инфраструктурных, экспортно-импортных, социальных, образовательных, гуманитарных и других проектов посредством международного сотрудничества, привлечения инновационных технологий.

Ранее Online47 сообщал о том, что в Ленобласти открылся Международный форум «Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации».

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw