Россия будет вынуждена принять меры в случае принятия Финляндии и Швеции в НАТО

Фото: Валентин Илюшин Online47

На границах со скандинавскими странами будет наращивается военное присутствие.

В журнале "Военная мысль" от Минобороны РФ опубликовали статью, в которой автор заявил о принятии Россией вынужденных мер в случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

"С нашей стороны это потребует наращивания на северном направлении состава сухопутных и береговых войск, ракетных войск и артиллерии, войск противовоздушной обороны и авиации, в том числе беспилотной, а также планирования нанесения ударов высокоточным оружием большой дальности по объектам на территориях Финляндии и Швеции", — говорится в материале.

В статье также указывается, что из всех угроз, принятие северных соседей в Альянс следует расценивать как наиболее актуальный вызов. В случае вступления скандинавских стран в военное объединение, у НАТО увеличится граница с Россией более чем на тысячу километров, а близость вооруженных сил альянса будет ощущаться еще сильнее. Авторы подчеркивают, что размещение в Финляндии оперативно-тактических ракетных комплексов повлечет за собой угрозу нанесения ударов по объектам оборонно-промышленного комплекса в Архангельской области.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что сенатор Пушков раскритиковал заявление Столтенберга о роли НАТО в украинском конфликте.

Фото: Валентин Илюшин Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw