В Петербурге число положительных тестов на свиной грипп достигает 90 %

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В медцентрах города почти в 10 раз вырос спрос на лабораторные исследования

В Петербурге за месяц почти в 10 раз вырос спрос на исследования в частных лабораториях. Горожане сдают анализы, чтобы определить штамм поразившей их инфекции. Об этом сообщили «Невские Новости» со ссылкой на представителей медорганизаций.

Число положительных тестов на свиной грипп достигает 90%. Больше часть из них выявлена в лаборатории «ЛабКвест». Специалисты изучают анализы пациентов методом ПЦР, который определяет 15 видов вирусов.

«Положительных результатов из заказов — более 50%. Из всех положительных результатов, 36,8% составляет грипп А, 7,1% — Sars COV-2. Две недели назад мы стали типировать положительные образцы на грипп А и выявили, что более 90% положительных результатов приходится на свиной грипп H1N1», — пояснили в лаборатории.

Повышенный интерес к исследованиям также зафиксировали в лабораторной службе Helix. Только за первую неделю декабря количество тестов для диагностики гриппа и для определения возбудителя острой респираторной вирусной инфекции выросло в семь раз по сравнению с первой неделей ноября.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о способах профилактики гриппа и ОРВИ.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw