Александр Дрозденко: Программа помощи Енакиево выполнена на 100%, и мы продолжим работу

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В 2023 году регион продолжит восстанавливать инженерную, социальную, дорожную инфраструктуру подшефного города

Программа помощи Ленинградской области подшефному городу ДНР Енакиево в 2022 году завершается. Она выполнена на 100%, а по отдельным направлениям — перевыполнена. Об этом сегодня, 7 декабря, в ходе отправки нового гуманитарного груза при участии главы администрации Енакиево Романа Храменкова заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

«И мы продолжаем работать в Енакиево. Мы приняли решение совместно. Мы оставляем наши бригады, которые занимаются бурением скважин, потому что сегодня вода — это, наверное, самая главная проблема всего Донбасса и Енакиево. Это задача №1, и мы ее выполним, — добавил глава региона. — Задачу ремонта школ и детских садов по первому этапу тоже выполнили. Закрыли теплый контур, провели замену окон, входных дверей, кровли. На следующий год уже более серьезная работа — мы начнем строительство и реновацию и школ, и детских садов. То есть мы уже будем поэтапно приводить их к стандарту Российской Федерации и Ленинградской области».

Также в обязательном порядке будут продолжены все ремонтные работы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, инженерными сетями, энергетикой, дорогами. Кроме того, в первоочередных планах — дооснастить все социальные учреждения, прежде всего учебные, современной техникой и методическими пособиями.

«Самое важное то, что мы подтверждаем финансирование по программе следующего года, — подчеркнул Александр Дрозденко. — Пока мы говорим о цифре 750 млн, плюс-минус цифра может дойти до миллиарда, то есть не менее финансирования этого года».
Не пропустите

При этом губернатор уточнил, что для помощи подшефному городу выделяется не более 1% общих доходов бюджета Ленинградской области, так что это никак не скажется на жителях 47 региона.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw