Мы помогаем людям жить нормально: Александр Дрозденко о роли Ленобласти в восстановлении Енакиево

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Губернатор Ленобласти прямо ответил на вопрос, почему регион помогает Енакиево, хотя и на ленинградской земле свои сложности тоже есть

Ленинградская область ведет активную работу по восстановлению подшефного города Енакиево в ДНР: помогает ремонтировать объекты коммунального значения, жилой фонд, дороги. Это необходимо для того, чтобы местные жители имели возможность просто нормально жить. Об этом сегодня, 21 ноября, завершая прямую телефонную линию сказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

«Чтоб вы понимали трудности Енакиево: там холодная вода поступает раз в три дня. Не то что ее нет в каком-то микрорайоне или улице — во всем Енакиево и соседних городах воды нет. В Карло-Марксово вода приходит раз в четыре дня. Поэтому сегодня первое, что мы решаем: мы бурим скважины, причем не для того, чтобы вода пришла к населению — мы бурим скважины возле каждой котельной для того, чтобы зимой они не встали, — рассказал глава 47 региона. — Мы помогаем людям сегодня на первом этапе жить нормально. Вот это основная задача».

Также специалисты, привлеченные областью, приводят в порядок социальные объекты: в школах и детсадах меняются окна, кровли. Идет ремонт дорог, которых не касались 25 лет. При этом, подчеркнул губернатор, регион тратит менее 1% консолидированного бюджета Ленинградской области. А в связи с тем, что область находится в пятерке лучших регионов России по помощи подшефным территориям, федеральный бюджет частично компенсирует затраты. На помощь Енакиево регион направил 1 млрд, а из федерального бюджета должно поступить 2,7 млрд. Это позволяет разрабатывать программу на ближайшие два года.

«К сожалению, работ еще впереди очень много. Конечно, надо им помогать выходить уже на стандарты Российской Федерации не только по документам, бюджету, законодательству, но и по стандартам жизни, — убежден Александр Дрозденко. — Когда некоторые наш жители говорят: вот там вы делаете, а у нас что-то не доделывается — не надо сравнивать не сравнимое. Это разные вещи. Когда ты ходишь по улице и слышишь, как грохочут канонады, и понимаешь, что в 7 км идут тяжелейшие бои, мировоззрение меняется. Дай бог, чтобы у нас этого никогда не было и чтобы у них побыстрее это все закончилось и чтобы мы победили».
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что Ленобласть помогла восстановить шесть школ и детсадов в Енакиево.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw