Reuters: Узбекистан не пойдет на газовый союз с Россией и Казахстаном

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Заявление министра энергетики и вице-премьера страны Журабека Мирзамахмудова, на которое ссылается агентство и уже подтвердили в Минэнерго республики, выглядит более чем странно.

Информационное агентство Reuters, штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке, сообщило накануне, 7 декабря, о том, что Узбекистан не пойдет на реализацию предложения России о создании тройственного газового союза: Россия-Казахстан-Узбекистан.

Эта информация опубликована со ссылкой на Журабека Мирзамахмудова, занимающего в Узбекистане посты министра энергетики и вице-премьера.

В качестве прямых цитат Reuters приводит следующие слова Журабека Мирзамахмудова:

“Даже если с Россией будет заключено газовое соглашение, это не означает союза”.

И далее:

"Если мы импортируем газ из другой страны, мы сотрудничаем только на основе коммерческого контракта купли-продажи. Мы никогда не согласимся на политические условия в обмен на газ. Короче говоря, мы получим предложенный нам газовый контракт только в том случае, если согласимся на него, в противном случае нет”, - сказал он.

Конечно, обе эти цитаты выглядят вырванными из контекста. Странности добавляет и тот факт, что собственно Узбекистану это предложение до сих пор официально не делали: оно было озвучено Владимиром Путиным "на подумать" в ходе встречи в Москве президентов России и Казахстана.

Однако в пресс-службе Министерства энергетики Узбекистана корреспонденту Sputnik Узбекистан уже прокомментировали эту информацию, поданную Reuters как доказательство того, что Москва испытывает "растущие трудности Москвы в навязывании своей воли другим бывшим советским республикам".

И в этом комментарии нет прямого отсыла к политике, зато есть про сети:

"...Вместо того, чтобы создавать какой-то альянс или союз, мы ведем переговоры об импорте природного газа и электроэнергии из соседних стран. Исходя из наших национальных интересов, мы ведем переговоры о сотрудничестве на основе коммерческого соглашения о купле-продаже, а не путем передачи кому-то своих энергосетей".

Этот брутальный ответ Минэнерго Узбекистана с одной стороны, раскрывает одну из конфликтных точек для ведомства, которое внутри страны серьезно критикуют за провал с обеспечением газом:

"У нас коллапс. Газа практически нет, морозззззззяка...Транспорта нет( все на газе), помойку не вывозят, чайник закипает целый час, пошло отключение электричества, на дорогах куча аварий" - цитирует своих подписчиков из Узбекистана тг-канал "Угол наклона".

А с другой - ребром ставит вопрос: точно ли в Узбекистане уже сейчас готовы так грубо вести себя по отношению к России?

Все-таки выпад про "политические условия", использованный Reuters, больше смахивает на провокацию. С которой Узбекистану придется что-то делать.

А Россия, как уже прокомментировал Дмитрий Песков, Россия продолжит проработку с Узбекистаном и Казахстаном идеи создания газового союза.

Не пропустите

И пресс-секретарь президента РФ, как сообщают РИА "Новости", уточнил:

«Никто не говорит о газе в обмен на политические требования. Об этом речь вообще не идет. Речь идет о координации в энергосфере».

При этом, по его словам, каждая страна продолжит продавать свои ресурсы, ориентируясь на коммерческую выгоду.

Именно что "каждая страна". И Россия - тоже.

Наталья Старичкова


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw