Изменить подходы к культуре погребения: в правительстве Ленобласти состоялось совещание на сложную тему

Фото: Online47

Представители бизнеса предложили подумать над участием в региональных проектах по строительству крематориев, созданию Похоронных домов и организации деятельности общественных кладбищ.

Вопросы организации похоронного дела на территории Ленинградской области обсудили сегодня, 9 декабря, в правительстве региона. Заседание прошло под председательством вице-губернатора по безопасности Михаила Ильина.

В сфере похоронных услуг Ленобласти с 2020 года проводится масштабная реформа. В целях повышения качества был принят закон, установивший единые подходы к осуществлению деятельности в сфере погребения и похоронного дела.

Определен единый порядок организации и функционирования мест погребения с учетом санитарных, природоохранных и градостроительных требований. Выработан общий подход к ценообразованию гарантированного перечня услуг.

Из 898 земельных участков под кладбищами 47 региона 735 поставили на кадастровый учет. Наибольшие число из них находятся в Сосновоборском городском округе, Волосовском, Сланцевском, Подпорожском, Всеволожском, Волховском и Тихвинском районах.

В ходе совещания представители бизнеса предложили не только изменить подходы к культуре погребения, но и подумать над участием в региональных проектах по строительству крематориев, созданию Похоронных домов и организации деятельности общественных кладбищ. Михаил Ильин добавил, что ритуальная отрасль в Ленобласти должна работать не «по понятиям», а по правилам.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что прокуратура помогла жителям Гатчины выселить похоронщиков из жилого дома.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw