Врачи СПбГПУ первыми в России провели внутриутробную лапароскопическую операцию

Фото: pxhere.com

Уникальная операция длилась более 10 часов

Специалисты Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета первыми в России выполнили внутриутробную лапароскопическую операцию. 25-летняя беременная поступила в СПбГПМУ из Чеченской Республики.

"Маленькая пациентка, вес которой составляет 560 граммов, находится в утробе матери. Срок беременности - 24 недели", - описывает сложившуюся ситуацию пресс-служба учреждения.
Не пропустите

У ребенка в утробе матери выявили расщепление позвоночника - этот дефект со временем мог разрушить спинной мозг и нервные корешки. Как правило, таких детей оперируют в первые сутки после рождения.

На консилиуме под руководством ректора Дмитрия Иванова врачи приняли решение о проведении внутриутробной коррекции. К счастью, все прошло успешно. К рождению ребенка об операции будет напоминать только небольшой рубец. Женщина пока останется под наблюдением специалистов - чтобы роды прошли в срок.

Ранее Online47 сообщал, что в Петербурге врачи провели сложную гинекологическую операцию 10-летней девочке из Екатеринбурга.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw