В Ленобласти обсудили инвентаризацию защитных сооружений для укрытия населения

Фото: Анастасия Илюшина для Online47

Стало известно, насколько регион обеспечен помещениями особого назначения

Сегодня, 13 декабря, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел встречу с депутатами Законодательно собрания региона. Мероприятие прошло в новом формате — в школе №3 города Сертолово. Одним из вопросов повестки стала инвентаризация бомбоубежищ и укрытий и передача их в собственность администраций районов.

Как отметил глава региона, по первому этапу этой работы уже выделено 52 объекта, еще 353 планируется «забрать» в собственность у федеральных органов. В результате 313 объектов будут у муниципалов в дополнение к 14, которые у них уже находятся.

«Но мы должны понимать, что предстоят расходы, что нам, что муниципалам — они все равно, наверное, обратятся за субсидией — по приведению тех укрытий, которые будут находиться у нас на балансе и в собственности, в порядок. Это приличные деньги. Если брать даже по 100 тысяч на объект, то это уже 35 млн рублей нужно потратить на то, чтобы только провести косметический ремонт. Если более серьезные работы, они оцениваются в суммы до 1 млн рублей, то это 350 млн рублей», — разъяснил губернатор.

Также он напомнил, что список защитных сооружений известен. Но есть вопрос с тем, за счет каких источников приводить эти объекты в порядок. Однако главное — чтобы объект был в состоянии технической готовности принять людей при возможном режиме ЧС.

«Пока у нас запас укрытий в два раза превышает количество жителей, поэтому мы можем действительно выбрать только те объекты, которые не требуют больших вложений, и начать приводить их в порядок, — резюмировал Александр Дрозденко. — Я думаю, что в следующем году при поправках в бюджет мы первые суммы уже в марте месяце выделим и представим вам на утверждение».

В первую очередь планируется отремонтировать те укрытия, которые находятся под социальными объектами. Также предполагается, что управляющие компании, товарищества собственников жилья смогут проводить собрания и принимать решения о том, что подвал дома будет приспособлен как потенциальное укрытие. Там будет необходимо провести ремонт, без перепланировок.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что в Ленобласти завершено формирование перечня защитных сооружений для укрытия населения.

Фото: Анастасия Илюшина для Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw