Bloomberg: Европа потеряла около триллиона долларов из-за энергокризиса

Фото: Валентин Илюшин/Online47

По прогнозу издания, это только начало самого масштабного энергетического кризиса за последние десятилетия

Европа пострадала примерно на триллион долларов из-за резкого роста цен на энергоносители, вызванного отказом от российского газа в связи с ситуацией вокруг Украины. Об этом 18 декабря сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собственные расчеты.

«После этой зимы региону придется пополнять запасы газа практически без поставок из России, что усилит конкуренцию за танкеры с топливом. Даже с появлением новых мощностей по импорту сжиженного природного газа, рынок, как ожидается, останется напряженным до 2026 года, когда появятся новые поставки из США в Катар. Это означает отсутствие отсрочки от высоких цен», — отметили в издании.

В Bloomberg добавляют, что несмотря на то, что правительство смогло помочь компаниям и потребителям смягчить большую часть удара, выделив более 700 миллиардов долларов помощи, чрезвычайное положение может длиться годами. Поскольку процентные ставки растут, а экономика, вероятно, уже находится в рецессии, поддержка, которая смягчила удар для миллионов домохозяйств и предприятий, выглядит все более недоступной.

Спешка с заполнением хранилищ прошлым летом, несмотря на почти рекордные цены, на данный момент ослабила дефицит предложения, но морозная погода подвергает энергетическую систему Европы первому реальному испытанию этой зимой. На прошлой неделе сетевой регулятор Германии предупредил, что экономится недостаточно газа, и два из пяти показателей, включая уровни потребления, стали критическими.

Напомним, что основным источником трубопроводного газа из России в Западную Европу был «Северный поток», который был поврежден в результате акта саботажа в сентябре.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что строительство газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге считается самым мощным в стране.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw