Газ - наше все: губернатор Ленобласти рассказал о расширении газификации региона

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Александр Дрозденко сообщил о начале газификации районов "второй очереди"

Александр Дрозденко в ходе итоговой пресс-конференции подробно ответил на вопрос о том, как в регионе идет газификация районов.

Губернатор Ленобласти первым делом обратил внимание на усилия, предпринимаемые для перехода на более экологичные виды топлива.

"У нас начали строиться заправочные станции для газомоторного топлива, - напомнил губернатор. - И у нас идет поэтапный перевод общественного транспорта именно на газомоторное топливо.

Затем Александр Дрозденко отметил, что Ленобласть подключилась к программе перехода на электротранспорт, и при этом прямо указал, что регион должен был за 2022 год построить 50 станций электрозаправки, а построил 30.

"Оказалось, не все так просто, - пояснил Александр Дрозденко. - Для быстрой заправки - за 20-30 минут - должны быть совсем другие кабели и вся инфраструктура самой заправки".

Тем не менее, работа будет продолжена и в этом направлении.

Однако основное внимание - газификации.

"Газ - наше все, - подтвердил Александр Дрозденко. - И развитие газовых сетей в Ленобласти - это приоритет".

Глава региона напомнил, что Ленобласть - в лидерах по темпам газификации домовладений в России, и объясняется это, в том числе, и тем фактом, что в области - существенные компенсации - до 300 тысяч рублей - жителям, постоянно проживающим в 47 регионе.

Более того, Александр Дрозденко напомнил, что до последнего времени газификация Ленобласти сдерживалась также и тем, что просто не хватало мощностей газораспределительных станций и даже самого газа - он уходил в Финляндию.

"Однако, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло - сказал Александр Дрозденко. - И сегодня уже снимаются ограничения на газификацию ряда районов. И мы переходим к газификации районов, которые по программе должны были газифицироваться во вторую очередь".
Не пропустите

Напомним, губернатор Ленобласти сегодня, 13 декабря, проводит пресс-конференцию по итогам 2022 года, отвечая на вопросы журналистов в прямом эфире ЛенТВ24.


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw