Православные христиане отмечают праздник памяти Николая Чудотворца

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В народе этот праздник издревле называют Никола Зимний

Сегодня, 19 декабря, православные христиане отмечают День памяти Николая Чудотворца. В России святителя Николая всегда почитали особо: его называют Николаем Угодником и просят о скорой помощи в тяжких обстоятельствах жизни:

"О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче!", - так начинается одна из молитв к Николаю Чудотворцу.

Из описания его земной жизни известно, что будущий святитель Николай родился в 270 году в городке Патары, который располагался в области Ликии в Малой Азии в состоятельной семье, причем, родители будущего архиепископа верили в Христа и всегда помогали обездоленным.

Сам Николай Угодник после их кончины все имущество раздал бедным и посвятил себя служению Богу - и оставался добрым и кротким, справедливым и отзывчивым и тогда, когда стал архиепископом.

Своей молитвой он мог спасти целый город - Миры - от страшного голода и помочь гибнущим в шторм морякам. Он заступался за неправедно осужденных и тайно помогал бедным людям, находящимся на грани отчаяния.

Николай Угодник дожил до глубокой старости и умер примерно в 345-351 годах.

Чудесная помощь святителя продолжилась и после его земной жизни - и далеко за пределами места физического пребывания его нетленных мощей.

Также с древности Николай Чудотворец почитался как скорый помощник детям. И в западном народном христианстве образ архиепископа Мир Ликийских трансформировался в Санта-Клауса, который дарит детям подарки на Рождество Христово.

Не пропустите

На Руси же Николаю Угоднику посвящено немало храмов и монастырей. И сегодня в них - престольный праздник: праздничная литургия и крестный ход.


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw