Открытие года: «Дом станционного смотрителя» после реставрации радушно принял первых гостей

Фото: Online47

Первую экскурсию по знаменитому музею провел зампред правительства Ленобласти – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Сегодня, 20 декабря, в первом в России музее, посвященном жизни и судьбе литературных героев - пушкинскому Самсону Вырину и его дочери – долгожданное событие.

После четырех лет реставрационных работ – музей располагается в зданиях бывшей почтовой станции XIX века - «Станция Выра» вновь распахнула ворота. Только не для господ проезжающих, а для тех, кто именно сюда и стремится, чтобы оказаться в мире героев повести Пушкина «Станционный смотритель» и прикоснуться к истории дорожного быта России XIX века.

Для всех желающих музей откроется 21 декабря, а сегодня здесь побывали журналисты, в том числе - и корреспонденты Online47.

Дорожные чемоданы, самовары, мебель — уникальные предметы, связанные с бытом путешествующих по России почти два века назад, вернулись на свои места. как и «Дуняшино» платьице - сохраненный музейщиками экспонат, ровесник «дочери станционного смотрителя». Точнее, тому самому времени, когда Александр Пушкин писал своего «Станционного смотрителя».

Выра была третьим пунктом от столичного Санкт-Петербурга, где путники отдыхали и меняли лошадей, и Александр Пушкин сам не раз бывал здесь в своих многочисленных дорожных поездках.

«Сегодня завершаем очень большой этап в жизни Ленинградской области, жизни Гатчинского района, жизни Музейного агентства и, разумеется, самого музея. Мы открываем его после реставрации, которая шла с 2018 года, — напомнил зампред правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. — За это время мы отреставрировали почтовую станцию как памятник архитектуры и, что очень ценно и радостно для нас то, одновременно с этим к сегодняшнему дню смогли обновить, расширить нашу музейную экспозицию».

Владимир Цой уточнил, что для всех желающих музей откроет двери 21 декабря — и уже есть записанные экскурсионные группы.

«Огромная благодарность всем, кто принимал в этом участие, мне очень приятно сегодня видеть здесь наших коллег — гостей из музеев Ленинградской области, из федеральных музеев, из музеев Санкт-Петербурга. Это очень значимый музей, который в этом году отмечает свой полувековой юбилей, 50 лет. То, что мы его снова открываем — один из лучших подарков к юбилею музея», — заключил зампред правительства.
Не пропустите

Напомним, в преддверии сегодняшнего события Online47 сообщал, что открытие «Станционного смотрителя» может стать открытием года.


Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw