В Петербурге у каждого третьего госпитализируемого с ОРВИ ребенка выявляют пневмонию

Фото: Валентин Илюшин/Online47

По наблюдениям специалистов, 40-50% госпитализаций с ОРВИ приходится на детей до двух лет

В Петербурге количество пневмоний у госпитализируемых детей выросло до 30% на фоне не самой простой эпидемической ситуации, сообщила главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей городского Комздрава Елена Дондурей.

"...начиная с ноября пневмония осложняет течение ОРВИ у детей практически в 25-30%, то есть это практически каждый четвертый, третий пациент госпитализируется уже с пневмонией", - передает ТАСС комментарий Дондурей.

Также сообщается, что дети сейчас не имеют иммунной защиты не только к респираторным, но и бактериальным инфекциям, так как основным возбудителем пневмоний является пневмококк.

Не пропустите

Как отмечают специалисты, примерно 40-50% госпитализаций с ОРВИ приходится на детей до двух лет, 30% - дошкольники, на третьем месте по госпитализации в Северной столице - учащиеся младшей школы.

Напомним, что с 14 декабря в Петербурге на фоне осложнения эпидемической ситуации вводится масочный режим в больницах и социальных учреждениях. Только за прошедшую неделю в Северной столице суммарная заболеваемость населения ОРВИ превысила недельный эпидемический порог на 76,7%.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw