Врачи Ленинградского онкодиспансера спасли пациента с неоперабельной опухолью

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Еще не так давно заболевание считалось неизлечимым, но специалистам удалось добиться ремиссии

Врачи Ленинградского областного клинического онкологического диспансера (ЛОКОД) провели уникальную операцию, чтобы помочь 62-летнему пациенту с неоперабельной опухолью в печени и во внепеченочных желчных протоках. Еще не так давно заболевание считалось неизлечимым, но специалистам удалось добиться ремиссии. Об этом рассказали в комитете по здравоохранению Ленобласти.

Не пропустите

Сперва рентген-хирурги провели дренирование желчных протоков, что помогло справиться с оттоком желчи и пищеварением. Затем после купирования желтухи пациенту поставили окончательный диагноз: холангиокарцинома IV стадии с метастазом в печень.

Благодаря трем циклам химиоэмболизации новообразования заметно уменьшились в размере. Врачи также сократили приток крови к правой доле печени с опухолью, что позволило левой доле взять на себя ее функции.

«Восстановление далось непросто, химиотерапия, сложнейшая полостная операция. Но это того стоило! Пациент с неоперабельной опухолью теперь в ремиссии! Дальнейшего лечения ему не требуется, лишь регулярное наблюдение», — заявили в региональном комздраве.

Комитет по здравоохранению Ленобласти

Ранее Online47 сообщал, что в Ленинградской областной больнице прооперировали жителя Крыма с врожденным пороком головного мозга.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw