В 2022 году в Петербурге существенно сократилось число выдворенных мигрантов

Фото: baltphoto

За 11 месяцев этого года суд депортировал всего 496 нелегалов.

По итогам текущего года в Северной столице на треть сократилось число выдворенных нелегальных рабочих-мигрантов по сравнению с прошлым годом. Так, за 11 месяцев городские суды вынесли 496 постановлений о депортации иностранцев, передает "КП Петербург".

Для сравнения в начале десятилетия из Петербурга было выпровожено 927 мигрантов, уже в 2021 году - всего 681.

"С января по ноябрь 2022 года полиция Северной столицы приняла 4 203 решения о запрете въезда в Россию для мигрантов. Это почти вдвое больше, чем в 2021 году. В целях недопущения совершения правонарушений иностранцев, освобожденных из мест лишения свободы, принимаются максимальные меры, чтобы выслать их из страны ради снижения криминогенной обстановки", - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

При этом за 2022 год в Петербурге было составлено 9499 административных протокола за нарушение миграционного контроля. Полиция регулярно проводи рейды по стройкам, в метрополитене и прочих местах массового скопления народа. Также на конечное решение о выдворении может повлиять и Роспотребнадзор. В частности, приготовление национальных блюд в антисанитарных условиях является весомой причиной для депортации.

"В адрес полиции поступают решения от Роспотребнадзора о нежелательности пребывания иностранных граждан, если они создают реальную угрозу здоровью населения. Например, в ходе проверки устанавливается, является ли мигрант носителем опасного инфекционного заболевания", - объясняют в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Добавим, что в Петербурге за уходящий год мигранты совершили 2 953 преступления. В 2021 году число преступлений иностранных граждан было больше – 3 502.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в Ленобласти выявили схему незаконной постановки мигрантов на учет.



Фото: baltphoto

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw