Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в беседе с газетой Magyar Nemzet заявил, что мир на Украине будет лишь тогда, когда этого захотят Штаты. В Киеве возмутились подобным заявлением, назвав Орбана политически близоруким политиком. Соответствующее сообщение появилось на сайте МИД Украины.
"Заявления премьер-министра Венгрии демонстрируют патологическое пренебрежение к Украине и украинскому народу, который противостоит российской агрессии, а также его собственную политическую близорукость. Ведь поражение Украины в войне, к которой Виктор Орбан косвенно призывает, привело бы к прямой угрозе российской агрессии для Венгрии и венгров", - сказано в заявлении на сайте ведомства.
Орбан в свою очередь подчеркнул, что Украина готова воевать лишь при полной военной и финансовой поддержке со стороны Штатов. Это, по словам венгерского политика, сохраняет опасность затягивания конфликта.
В украинском МИДе посоветовали Орбану честно ответить себе на вопрос, хочет ли он мира. Если да, то ему предложили задействовать все имеющиеся связи с Москвой для прекращения конфликта.
Ранее Online47 сообщал, что Кулеба заявил о желании Киева провести мирный саммит.
Фото: пресс-служба Кремля