В Киеве раскритиковали заявление венгерского премьера о мире на Украине

Фото: пресс-служба Кремля

Его назвали политически близоруким политиком.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в беседе с газетой Magyar Nemzet заявил, что мир на Украине будет лишь тогда, когда этого захотят Штаты. В Киеве возмутились подобным заявлением, назвав Орбана политически близоруким политиком. Соответствующее сообщение появилось на сайте МИД Украины.

"Заявления премьер-министра Венгрии демонстрируют патологическое пренебрежение к Украине и украинскому народу, который противостоит российской агрессии, а также его собственную политическую близорукость. Ведь поражение Украины в войне, к которой Виктор Орбан косвенно призывает, привело бы к прямой угрозе российской агрессии для Венгрии и венгров", - сказано в заявлении на сайте ведомства.

Орбан в свою очередь подчеркнул, что Украина готова воевать лишь при полной военной и финансовой поддержке со стороны Штатов. Это, по словам венгерского политика, сохраняет опасность затягивания конфликта.

В украинском МИДе посоветовали Орбану честно ответить себе на вопрос, хочет ли он мира. Если да, то ему предложили задействовать все имеющиеся связи с Москвой для прекращения конфликта.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что Кулеба заявил о желании Киева провести мирный саммит.

Фото: пресс-служба Кремля

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw