В Общественной палате Ленобласти обсудили изменения налогового законодательства для НКО

Фото: Общественная палата Ленобласти

Участники рабочей встречи отметили пользу прямого диалога с налоговиками в Telegram-канале «Хорошие налогоплательщики 47»

Перед новым годом в Общественной палате Ленобласти в очно-дистанционном формате прошла рабочая встреча некоммерческих организаций с региональным Управлением налоговой службы РФ.

Председатель комиссии, заместитель председателя региональной и член Общественной палаты РФ Владимир Журавлёв, открывая встречу, отметил актуальность поднятой темы и подчеркнул возможность расширить круг участников благодаря современным цифровым технологиям и сделать такие онлайн-консультации доступными для представителей отдалённых районов.

Спикерами на встрече стали сотрудники Управления ФНС России по Ленинградской области во главе с заместителем руководителя Управления Александром Анисимовым и главным налоговым инспектором Надеждой Зиболис.

Анасимов подчеркнул то, что налоговики Ленобласти тесно сотрудничают с органами государственной власти в части поддержки некоммерческого сектора. В рамках Соглашения о сотрудничестве с областным комитетом общественных коммуникаций, по предложению комитета и самих общественников, для оперативного решения возникающих у НКО вопросов создан телеграм-канал «Хорошие налогоплательщики 47».

А основным новшеством наступающего, 2023 года, спикеры назвали изменение порядка исчисления и уплаты страховых взносов, что связано с объединением Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования.

По их мнению, нововведения упростят работу НКО: будет создана единая база налогоплательщиков, введен единый налоговый счет, установлены единый тариф исчисления и единые даты исчисления и уплаты налога.

Не пропустите

К тому же вести расчеты удобнее через личный кабинет налогоплательщика на сайте Налог.ру: здесь можно и платежку сформировать в электронном виде, и отследить платежи.

На первом этапе руководителям НКО придется прилагать определенные усилия, учитывать изменения, которые также коснутся порядка предоставления персонифицированных данных физических лиц, порядка предоставления отчетности, получения электронной цифровой подписи и т. д.

Но специалисты ФНС призывают руководителей НКО не переживать: в первом квартале 2023 года они обещают проводить профилактическую работу – направлять уведомления и совместно с налогоплательщиками в рабочем порядке исправлять возникающие ошибки. При этом предполагается решение возникающих вопросов в прямом диалоге с налоговиками в Telegram-канале «Хорошие налогоплательщики 47».


Фото: Общественная палата Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw