Общественная палата Ленобласти обещает войти в 2023 год с новыми инициативами

Фото: Валентин Илюшин/Online47; пресс-служба Общественной палаты Ленобласти

Итоговое заседание общественников прошло в Доме правительства региона

Итоги работы за 2022 год подвели в Общественной палате Ленобласти. Речь шла и о дальнейших планах. Причём акцент участники заседания сделали на практическом аспекте работы по принципу: «обсуждая, предлагай».

Фото: пресс-служба Общественной палаты Ленобласти

Фото: пресс-служба Общественной палаты Ленобласти

Курс на диалог

То, что в Общественной палате Ленобласти традиционно стараются не просто поднимать острые вопросы – предлагают пути решения проблем, отметила, открывая заседание, вице-губернатор Ленобласти по внутренней политике Анна Данилюк:

«Перечень вопросов, которые рассматриваются Общественной палатой, охватывает абсолютно все сферы деятельности и жизни людей в Ленинградской области. Это и строительство, и здравоохранение, и образование, и коммунальное хозяйство, вопросы безопасности и правопорядка, туризма, природопользования и другие».

По её словам, этот год для всех насыщен событиями, делами, волнениями, к которым причастна и областная Общественная палата – «важнейший институт современного гражданского общества».

«Работа палаты отражается в принятых решениях. И одна из ведущих тем уходящего года – патриотическая, связанная с событиями на Донбассе, СВО, частичной мобилизацией и поддержкой семей мобилизованных. При участии Общественной палаты Ленинградской области налажено взаимодействие разных институтов гражданского общества. В это непростое время работа общественников нацелена на сохранение социальной и экономической стабильности, как в стране, так и в регионе».

Депутат областного парламента Станислав Еремеев напомнил, что с момента образования (2009 год) состав палаты постоянно обновлялся, но при этом неизменным оставался курс на конструктивный диалог между обществом и властью.

«Депутаты Ленинградской области всегда прислушивались и прислушиваются к мнению представителей палаты, многие из которых в прошлом были нашими коллегами – парламентариями. Неизменен и вклад принимаемых здесь решений в совершенствование законодательной базы региона, проведение общественной экспертизы и другие направления работы законодателей», – сказал он.

Критикуя, предлагай

Примеров конструктивного подхода общественников к важным для людей темам, с точки зрения представителей исполнительной и законодательной власти, немало. Это и круглые столы, и обсуждение острых вопросов, и практика.

На пороге нового учебного года, например, комиссия по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Общественной палаты организовала круглый стол, посвящённый вопросам льготного лекарственного обеспечения.

Речь шла об основных проблемах: недофинансировании, росте цен на лекарственные препараты, периодических трудностях с проведением аукционов по закупкам лекарств.

Не пропустите

Участники обсуждения вспомнили и о возложенных на регионы трудно выполнимых обязательств по лекарственному обеспечению пациентов с орфанными заболеваниями, не вошедшими в федеральный перечень. Вместе с тем, было отмечено, что в регионе отработан алгоритм работы с пациентами высокозатратных нозологий.

Итогом заседания круглого стола стал ряд конкретных предложений, в числе которых – выведение закупки лекарственных препаратов из-под действия федерального закона о госзакупках, увеличение возраста подопечных фонда «Круг добра» с 18 лет до 21 года и другие.

Фото: Общественная палата Ленобласти

Фото: Общественная палата Ленобласти

А буквально неделю назад, 30 ноября, Общественная палата Ленобласти вместе с областным Центром крови организовали в Доме правительства региона очередной День донора. Подсчитано, что в общей сложности за четыре года – с начала организации Дней донора – кровь участники этой акции сдавали почти 400 раз, а учреждения здравоохранения 47-го региона получили около 180 литров донорской крови. А на этот раз 43 донора сдали 19 литров крови.

Впереди – 2023 год, и работа продолжится. Общественная палата Ленобласти обещает войти в новый год с новыми инициативами и, вместе с тем, сохранять прежний курс – обсуждать, взаимодействовать, предлагать и следить за тем, чтобы принятые решения не оставались на бумаге.

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47; пресс-служба Общественной палаты Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw